Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизация в НУ: право или обязанность

Eva_audit (c3165)
01.11.2017, 12:54
Уважаемые коллеги, возник вопрос можно ли не начислять амортизацию в НУ. является ли это правом или обязанностью налогоплательщика. Благодарю, если ответит кто-нибудь, кто реально с этим сталкивался каковы риски? подпадает ли неначисление амортизации в НУ под правонарушение по ст. 120 НК РФ? Всем заранее спасибо!
avatar 01.11.2017, 13:17
Право.
Амортизация в НУ и БУ начисляется по одним и тем же срокам полезного использования, см. п. 4 ст. 258 НК РФ и Пост. Правительства РФ № 1.
Учет можно спланировать так, что между НУ и БУ не будет никаких разрывов: без амортизационных премий, НЗП и ГП, и т.д.
Если, конечно, фин. отдел обяжет Вас задействать фин. ресурс в виде амортизационных премий, то тогда извольте - временные разницы.
Eva_audit (c3165)
01.11.2017, 13:52
Хрюкман, спасибо за ответ, но важно понять не является ли факт неначисления амортизации в НУ правонарушением. предусмотренным ст. 120 НК РФ.
avatar 01.11.2017, 15:20
Не является правонарушением.
У многих организаций амортизация в БУ и НУ совпадает.
Иногда нет регистров НУ. В этом случае регистры БУ становятся регистрами НУ. Если появляются различия в отражении фактов в бух. и налог. учете, заполняется журнал корректировок. То есть журнал корректировок (разниц между БУ и НУ) - тоже является налоговым регистром.
avatar 01.11.2017, 15:34
Eva_audit, поделитесь секретом, а для каких целей может быть нужно, не принятие в расходы для целей исчисления налога на прибыль затрат на амортизируемое имущество посредствам начисления амортизационных отчислений ?
ash  
01.11.2017, 16:04
Eva_audit
 но важно понять не является ли факт неначисления амортизации в НУ правонарушением. предусмотренным ст. 120 НК РФ.
Не начислять амортизацию в БУ - нарушение.
Не признавать налоговую амортизацию в расходах для налога на прибыль - не нарушение.
Но вот если Вы через несколько лет спохватитесь и начнете в НУ начислять амортизацию по окончании срока полезного использования - будут претензии.
Т.е. правильные варианты такие:
1. Вы переводите ОС на консервацию и не начисляете амортизацию ни в БУ, ни в НУ.
2. Вы начисляете амортизацию в БУ и начисляете в НУ (в регистре, где отражается амортизация), но не признаете эту налоговую амортизацию в расходах.
avatar 01.11.2017, 17:13
Владимир Фаворский
Eva_audit, поделитесь секретом, а для каких целей может быть нужно, не принятие в расходы для целей исчисления налога на прибыль затрат на амортизируемое имущество посредствам начисления амортизационных отчислений ?
Это цветочки.
Знакомая аудиторша наказывает-воспитует строптивых и гонохорящихся клиентов с помощью излишнего начисления НДС. Бюджет кормить будут.
В нормах 21 главы НК всегда найдется норма, которая заставит начислить НДС к уплате, допустим с каких-либо текущих расходов. А те начисляют - аудитор сказала.
avatar 01.11.2017, 17:45
Хрюкман
Знакомая аудиторша наказывает-воспитует строптивых и гонохорящихся клиентов
Зачем ?
Хрюкман
А те начисляют - аудитор сказала
И не просят обоснований,почему обязаны начислять?
Eva_audit (c3165)
01.11.2017, 19:05
Владимир, ситуация связана с объектом концессионного соглашения перв. ст. по которому определяется с учетом рыночной стоимости, клиент не хочет амортизировать)))
avatar 01.11.2017, 19:09
Eva_audit,
понял,спасибо.
Этого я не знаю. Надо почитать,что бы понять в чем выгода не начисления амортизации в НУ.
avatar 02.11.2017, 11:06
Eva_audit
клиент не хочет амортизировать
Клиент чего только хочет и не хочет. И прибыль показать и налог с нее не платить...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **    **  **    **        ** 
 **        **    **   **   **   ***   **        ** 
 **        **         **  **    ****  **        ** 
 ******    **   ****  *****     ** ** **        ** 
 **        **    **   **  **    **  ****  **    ** 
 **        **    **   **   **   **   ***  **    ** 
 ********   ******    **    **  **    **   ******  
Сообщение: