Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уточненка НДС после получения акта ВНП

Алена  d442  
31.10.2017, 10:19
Добрый день, коллеги.
Подскажите нужно ли и можно ли подавать "уточненку" после получения акта выездной проверки: В ходе проверки выяснилось, что в 2х счет-фактурах от поставщика, бухгалтер указал неверные номера, а в 3й указал неверного поставщика. Суммы указаны верно.
Данные счет-фактуры ИФНС пытается "выкинуть" и отказать в вычетах.

Можем ли мы подать уточненку и написать возражения на акт?
И есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу.
avatar 31.10.2017, 11:00
Как правило, ошибки "по - невнимательности" в судах исправить можно, если доказать, что были реальные операции и бухгалтера напутали.
На вопрос, как убедить хищника отпустить добычу - затрудняюсь ответить. На то он хищник.
Во что могли бы превратиться бюджеты, если бы налорги по песнопениям всех, кому не лень, отпускали бы взыскиваемые суммы?

До вступления в силу решения ИФНС, налогоплательщик вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган, ст. 139.1, 139.2, 139.3 НК РФ.

Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Как правило, вышестоящий налоговый орган (ГУ по "региону") рассматривает жалобу не "по-закону" (он ведь тоже хищник, и покрупнее"), а по правилу "не выносить сор из избы".
Если ГУ не удовлетворит жалобу - заявление в арбитражный суд.
 
Алена  d442  
31.10.2017, 11:09
Хрюкман, спасибо большое, будем писать возражение сначала, если откажут пойдем в суд.

А подскажите еще такой момент ИФНС в акте проверки ссылается на акт сверки, который подал поставщик при встречке - он неверный, позже был подписан верный акт сверки, при этом в книге продаж поставщик указывает верные данные.
Может ли налоговая на основании акта сверки отказывать в вычетах?
avatar 31.10.2017, 11:28
НК предусматривает встречу с обоснованием своих доказательств с этими же инспекторами.
Как правило, эти встречи не результативны. Если не поможет - апелляционную жалобу в ГУ с приложением старого ошибочного, нового правильного актов сверки, а также письма этого контрагента, что первый акт был ошибочным, второй - исправленный. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **        **  ********   ******** 
 **    **  **     **        **  **     **  **       
 **        **     **        **  **     **  **       
 **        *********        **  ********   ******   
 **        **     **  **    **  **         **       
 **    **  **     **  **    **  **         **       
  ******   **     **   ******   **         ******** 
Сообщение: