Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Реализация физическому лицу без кассы

Темочка (8537f)
27.10.2017, 14:35
Добрый день.
Подскажите, если ооо на осно реализовало физику на 5 млн стройматериалов, а физик оплатил по безналу (через другое ооо) ничего страшного? 
Налоги ндс и нп я оплачиваю с этих реализаций. в книге продаж фигурирует физик. 
ФНС не будет задавать вопросы? 
avatar 27.10.2017, 15:28
Темочка
ФНС не будет задавать вопросы? 
Будут.
Вам остается лишь ответить и документально обосновать, почему за Физ лицо,которому вы реализовали товар, заплатило юр лицо. 
Темочка (8537f)
27.10.2017, 15:31
Владимир
фуууууххх, обоснование есть, разумеется. главное , чтобы не придирались к тому, что ооо продал физику на большую сумму без использования ККМ.
avatar 27.10.2017, 15:39
Предлагаю подождать. Может кто то из профессионалов уточнит или поправит меня.

Насколько я понимаю, что если за физ лицо заплатит юр лицо по безналу, то нарушений работы с ККТ не будет. Даже если эта будет сумма больше 100 тыс по одному договору
Темочка (8537f)
27.10.2017, 15:42
Владимир, спасибо.

ок. очень нужен ответ. особенно тех коллег, кто с этим сталкивался.
avatar 27.10.2017, 18:02
нет тут никакого нарушения закона 54-ФЗ
Nad.K  
27.10.2017, 20:05
Владимир Фаворский
Вам остается лишь ответить и документально обосновать, почему за Физ лицо,которому вы реализовали товар, заплатило юр лицо. 
Почему вдруг получатель денег должен что-то обосновывать? Он обязан в силу закона принять оплату от третьего лица. 
А ККТ тут вообще ни при чем
avatar 28.10.2017, 20:41
Nad.K, вот и я говорю,что ККТ тут не причем.
Анатолий  f3c2  
28.10.2017, 20:53
А ситуация, на самом деле - не самая простая. Имею серьезное сомнение, что будет соблюден необходимый документооборот, а он нетривиальный..
Nad.K  
28.10.2017, 20:58
Всё совершенно тривиально. Выписывается накладная и с/ф физику. В платежке должно было быть указано, что платили на него
Тривиальнее некуда на самом деле
Анатолий  f3c2  
28.10.2017, 21:49
Nad.K, а какие документы будут между плательщиком и физиком?
Nad.K  
28.10.2017, 22:55
А это никоим образом не касается организации автора темы. И никак не влияет на его налоги. 
Анатолий  f3c2  
28.10.2017, 22:58
Nad.K
А это никоим образом не касается организации автора темы
Я бы не стал это утверждать столь категорично. Если и когда эта операция будет предметом проверки, то все будет зависеть от квалификации и злобности фискалов...
Nad.K  
28.10.2017, 23:02

Если и когда эта операция будет предметом проверки, то все будет зависеть от квалификации и злобности фискалов...
И что же сделают "злобные фискалы"? Перепишут ГК? Начислят по второму разу налоги? Ну если пытаетесь кого-то напугать, то хоть напишите, чем пугаете на ровном месте ))
Анатолий  f3c2  
28.10.2017, 23:06
Nad.K, а разве я что-либо написал про налоги? Или топик-стартер что-либо спрашивал про налоги?
Nad.K  
28.10.2017, 23:43
Тогда чем Вы пытаетесь запугать автора? Или это просто флуд от нечего делать? 
Анатолий  f3c2  
29.10.2017, 11:02
Nad.K
просто флуд
Ага, все мы, братец, немного лошади©
А если серьезно, то взаимоотношения физика с плательщиком имеют счетное количество вариантов, часть из которых дожна сопровождаться применением ККТ (либо на стороне продавца, либо на стороне плательщика).
Nad.K  
29.10.2017, 13:30
Взаимоотношения физика с плательщиком вообще не касаются продавца. В силу закона он обязан принять оплату от третьего лица
И ККТ с продавца здесь не может возникнуть ни при каких вариантах. А проблемы пплательщика это его проблемы, он сюда за советом не обращался ))
Анатолий  f3c2  
29.10.2017, 13:45
Nad.K
обязан принять оплату от третьего лица
Даже это утверждение не является бесспорным.
И даже если деньги от юрика (за физика) получены по безналу, то, в зависимости от документооборота и формулы сделки, возможны ситуации, когда ККТ все равно потребуется...Потому и говорю, что случай нетривиальный. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...©
Nad.K  
29.10.2017, 13:54
Т.е статью 313 ГК вы предлагаете применять по желанию? Хочу применяю, хочу не применяю? подмигнул
Анатолий
то, в зависимости от документооборота и формулы сделки, возможны ситуации, когда ККТ все равно потребуется.
Приведите хоть один пример такой ситуации. А то как-то одни голословные страшилки.
Случай совершенно банальный и широко распространенный.  
Анатолий  f3c2  
29.10.2017, 14:20
Nad.K, хорошая ссылка на 313 ГК РФ. С удовольствием процитирую ключевой момент:


если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо
Итак, не означает ли слово «возложено» наличие некоего документооборота? Кстати, а был ли кредитор/должник?
Nad.K  
29.10.2017, 14:37
Пока лицо, за которое платили, не извещало, что ни на кого не возлагало исполнение обязательства, у получателя нет никаких оснований считать иначе.

И потому требовать никакие документы об отношениях между покупателем и третьим лицом продавец не может. Вернее, никто этого не запрещал, только вот давать такие документы ему никто не обязан.
И если он не отдаст товар покупателю, то еще и влетит на санкции. Суд будет на стороне покупателя однозначно.
Так что там насчет ККТ? Не придумали еще? ))
Анатолий  f3c2  
29.10.2017, 16:30
Nad.K
Так что там насчет ККТ? Не придумали еще? ))
Я ведь не придумываю, а знаю: вопрос обхода  применения ККТ - активно прорабатывается... 
Тот вариант, который описал топик-стартер - хорошо известен...
Nad.K  
29.10.2017, 18:34
ККТ тут вообще ни при чем. Даже если попытаться тут пришить с какого-то перепугу оплату физлицом, то нет обязанности её применять до 1 июля 2018 года при безналичных переводах. А уж пытаться сюда натянуть оплату через интернет-эквайринг, вообще из области фантастики.
Анатолий
Тот вариант, который описал топик-стартер - хорошо известен.
И попытка ухода от ККТ тут вообще ни при чем. Хотя оплата за третьих лиц давно известна и много лет используется.
Анатолий  f3c2  
29.10.2017, 18:39
Nad.K, из того, что Вы написали - конструктивным является лишь то, что до 01.07.2018 за неприменение ККТ (в данном случае) не будет санкций. Но неприятности этим не исчерпываются.
Все остальное (аллаверды) не более, чем флуд...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 ********   ********   **     **     **     **     ** 
 **     **  **         **     **     **      **   **  
 **     **  **         **     **     **       ** **   
 ********   **          *******      **        ***    
Сообщение: