Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ликвидация, безпроцентный займ учредителя

Fanny  
26.10.2017, 15:19
ООО добровольная ликвидация, никаких активов нет, денег на р/с нет, деятельности у ООО не было совсем. На зп и налоги учредитель давал безпроцентные займы, накопилось почти 2 миллиона. Доля учредителя 50%, как списать займы? Спасибо.
Анатолий  f3c2  
26.10.2017, 16:51
Fanny, думать надо "до того, а не после того"...
Прежде чем начинать ликвидацию нужно увеличить долю участника на символический процент. После этого можно сделать прощение долга, без налогов.
В противном случае - при прощении долга будет налог на прибыль.
Fanny  
26.10.2017, 17:33
Анатолий, я понимаю что думать надо до.. но до ликвидации, меня, к сожалению никто не спросил, и поставили перед фактом, ликвидация уже началась, сейчас я, так понимаю уже не могу изменить долю? если подать окончательный ликвидационный баланс с этим долгом не ликвидируют? Ищу хоть какой-то выход..
Андрей  8d6f  
26.10.2017, 17:36
Анатолий, про какую долю Вы говорите? Подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ позволяет без уплаты налога на прибыль увеличивать чистые активы общества любому участнику без каких-либо ограничений.
chih (24a60)
31.10.2017, 16:09
Нуу... с одной стороны списать в доход, уменьшить на его убытки прошлых периодов... ну если вы зп начисляли а деятельность не вели то у вас явно там убытки должны быть... или вообще не париться, после сдачи ПЛБ насколько я помню вероятность прихода ВНП отсутствует... так что ждете положенный срок, потом просто сдаете нулевой ПЛБ и не заморачиваетесь уже ничем... главное что б каких нибудь копеек задолженности в налоговой не вылезло, так что к сверке расчетов по налогам подойти с полной ответственностью
31.10.2017, 17:46
Fanny, при ликвидации налоговая обязана снять обороты по расчетному счету. Там будут видны займы, полученные от учредителя. Эти займы будут расцениваться как полученная выгода обществом ( раз займы не были востребованы), а стало быть подлежат налогообложению. Остается надеяться, что налоговая всё это не заметит.
chih (24a60)
01.11.2017, 10:44
тут наверно лучше сказать что "пока еще не были востребованы", и если не дай бог ВНП принесет вы им спокойно показываете что вот, задолженность пока еще есть, да, спишем, да, начислим, ..., единственное что я б наверно из безпроцентного в возмездный переделал... с начислением процентов при возврате )

вы же не забывайте что итоговую то налоговую отчетность вы еще не сдали, соответственно если ВНП и придет то проверять то она будет только то что уже сдано...а заставить вас списать эти займы задним числом вроде как оснований никаких )
а после окончания ВНП спокойно сдаете пустой ПЛБ, ведь никто ж не заявился в список кредиторов... а то что вы в декларации, с признаком при ликвидации, которые потом сдадите одновременно с ЛБ не укажете никаких доходов уже никого не будет интересовать, их уже никто и проверять не будет
Fanny  
07.11.2017, 12:55
chih, убытки есть как раз на сумму займа, но убытки я могу только 50% списывать в налоговом учете.. или я что-то не знаю?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **        **    **   *******   ********  
       **  **        ***   **  **     **  **     ** 
       **  **        ****  **  **     **  **     ** 
       **  **        ** ** **   ********  ********  
 **    **  **        **  ****         **  **        
 **    **  **        **   ***  **     **  **        
  ******   ********  **    **   *******   **        
Сообщение: