Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Контролируемые сделки и взаимозависимость между ООО с одинаковыми учредителями

avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 09:45
Добрый день! Два ООО РФ (город один) 1- на УСН доходы-расходы, 2- на ОСНО , учредители в обеих организациях одни и те же лица. ООО на УСН предоставил займ организации на ОСНО 1,0 млн. руб. под 18.5 % годовых. Вопрос 1. Относится ли данная сделка к контролируемой?
Вопрос 2. если не является то начисленные % по займу берем в полном размере в расход НУ?
 1 000*18%/365*31=15876,72 проводка 91.02 кт 67.02, для бухгалтерского и налогового учета.

Всем спасибо за ответ!работаем!
Анатолий  f3c2  
22.10.2017, 09:57
Ирина, а разве есть сомнения? Или Вас смутило указание в ст.269 на нерезидентов?
avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 09:59
Анатолий,именно так подмигнул
avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 10:01
Анатолий,т.е. я правильно сформулировала проводки в целях НУ берем все начисленные по договору займа ?%? И больше ни о чем не думаемподмигнулто есть?!
Анатолий  f3c2  
22.10.2017, 10:38
Ирина
в целях НУ берем все начисленные по договору займа ?%?
Нет, не так. Внимательно читаем ст. 269.
Там, в т.ч., написано:
"По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом [контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей."
В Вашем случае раздел V.1 - следует применять. Стало быть предельный размер ставки для Вас "от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 года) ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации..."
avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 12:16
Анатолий, спасибо за ответ! круто!
 %
9% ставка реф. банка (на момент заключения договора займа)*1,25К=11,25%
Получается для НУ мы берем 1000,0*11,25%/365*31=9554,80 проводка 91.02.-67.04 прочие внереализационные доходы
Разницу между начисленными% к НУ и начисленными % всего относим на сч. 91.02-67.04 как проценты к уплате не признаваемые к НУ?
Анатолий  f3c2  
22.10.2017, 12:46
Ирина, только не рефинансирования, а ключевая ставка. Проверьте по датам, она менялась в течение года
avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 14:07
Анатолий,спасибо вам за ответ. Вот что сейчас прочитала в Главбухе: С 1 января 2016 года ключевая ставка совпадает со ставкой рефинансирования. Банк России уравнял эти ставки (Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У).
avatar
Ирина  80fc  
22.10.2017, 14:19
Анатолий,а нужно ли менять ключевою ставку при её изменении ? Или применять ставку на момент заключения договора займа?офигел Спасибо !
avatar
Татьяна  629e  
23.10.2017, 14:22
Ирина,я хоть и не Анатолий, но отвечу Вам.
Ответ на Ваш вопрос содержится в  п. 1.3 статьи 269 НК РФ и зависит от того, есть в условиях Вашего договора изменение процентной ставки или нет.

1.3. В целях применения пункта 1.2 настоящей статьи:
1) в отношении долговых обязательств, по которым ставка является фиксированной и не изменяется в течение всего срока действия долгового обязательства, под ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации (ставкой ЛИБОР, ставкой EURIBOR, ставкой SHIBOR) понимается соответствующая ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств или иного имущества в виде долгового обязательства;
2) в отношении долговых обязательств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, под ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации (ставкой ЛИБОР, ставкой EURIBOR, ставкой SHIBOR) понимается соответствующая ставка, действующая на дату признания доходов (расходов) в виде процентов в соответствии с настоящей главой;
avatar
Ирина  80fc  
24.10.2017, 12:19
Татьяна,спасибо за ответ!круто! ставка по договору является фиксированной и не изменяется в течении срока действия договора.
flora111  
24.10.2017, 16:07
Добрый день!
Есть сомнения - п.3 ст.105.14. Здесь разве не применим стоимостной лимит в 60 млн. по контролируемым сделкам? По какой причине, поясните, плз.
Алексей Москвич (bc4e9)
26.10.2017, 18:35
Все верно. В силу своей мелкости сделка не является контролируемой. Соответственно предельный размер ставки к ней неприменим.
avatar
Ирина  80fc  
26.10.2017, 19:58
Всем добрый вечер! А взаимосвязь здесь разве не учитывается? Т.е. сделка как таковая не контролируемая, но ести взаимозависимые лица-учредители. В этом случае всетаки применять или нет предельный размер ставки? Или всетаки учитывает для НУ как ключевая ставка в пределах75-125???
flora111  
27.10.2017, 12:04
Ирина, добрый день!
Согласна с Алексей Москвич. Лица взаимозависимые, но сделка не контролируемая. Проценты в целях НУ по общему правилу, исходя из фактической ставки.
avatar 27.10.2017, 15:37
Тоже хочу послушать.
Данный вопрос уже разбирался, кажется еще в том году.

Налоговики, при проверке, говорят, что при таких сделках, которые не контролируемые, но между взаимозависимыми лицами, нужно руководствоваться ст 269 и процент должен быть как при контролируемых сделках.

Что касается писем Мин Фина ,ФНС и решений судов, я уже не помню. Есть ли они.

Помню,что после долгих обсуждений, был сделан вывод,что налоговики не правы. И взаимозависимость в таких сделках , не делает обязательным применения правил относящихся к контролируемым сделкам.
buh1017 (69729)
28.10.2017, 06:48
добрый день всем
У меня такая же ситуация со взаимозависимыми лицами.
Я в возражениях на акт проверки ссылаюсь на ст. 105.14 НК РФ:

"4. Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:
1)
2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям: указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации".


И делаю вывод, что если наши ООО зарегистрированы в одном субъекте (а это именно так), то положения для контролируемых сделок нас не касаются.
Второй момент о суммах процентов, принимаемых в расходы.
Из анализа пп.2 п. 1 ст. 265 НК РФ, в состав внереализоционных расходов по долговым обязательствам (в том числе по займам, в том числе по взаимозависимым лицам), входят проценты НАЧИСЛЕННЫЕ.
Если организация применяет кассовый метод, или, к примеру, ЕСХН, то такой размер будет определяться суммой начисленных процентов по фактической ставке, но в пределах УПЛАЧЕННЫХ процентов.
avatar
Ирина  80fc  
28.10.2017, 12:24
Здравствуйте коллеги! Вот что почитала в Главбухе
ОСНО
Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.
Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.
Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:
организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу

Значит % в расход к НУ берем исходя из договора.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  ********  ********  
 ***   ***        **  **     **  **        **     ** 
 **** ****        **  **     **  **        **     ** 
 ** *** **        **  **     **  ******    ********  
 **     **  **    **   **   **   **        **     ** 
 **     **  **    **    ** **    **        **     ** 
 **     **   ******      ***     ********  ********  
Сообщение: