Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Распределение входного НДС, если услуга оказана в одном периоде, а сч-фактура с услуги предъявлена в другом периоде

Юлия Д. (72b0e)
18.10.2017, 14:01
Здравствуйте, коллеги!
вопрос о распределении входного НДС.

Вводные данные: 
компания на Традиционке, торгует мед.товарами, подпадающими под ставки 10%, 18% и безНДС.
При этом, кроме приобретения товаров компания так же приобретает услуги и товары, которые используются неразрывно в жизнедеятельности Компании (мобильная связь, канцелярские товары, оргтехника и т.п.).

В вышеописанных условиях компании необходимо вести раздельный учет НДС по товарам,услугам, которые приобретаются (оказываются) в целом для фирмы, т.е. отнести их к определенному направлению продаж (с ндс и без ндс) не возможно. Принятие же НДС по таким товарам,услугам происходит пропорционально выручке за налоговый период (часть ндс можно предъявить в бюджет, а другую часть списываем в затраты в целях исчисления налога на прибыль)

ВОПРОС:
а) Услуга, НДС по которой нужно распределить, оказана в 1м квартале 2017г., а сч-фактура получена и отражена к книге покупок только во 3м квартале 2017г. Как правильно считать пропорцию для распределения НДС по полученной сч-фактуре: в доле, приходящейся на период оказания услуги или в доле, приходящейся на период принятия к вычету сч-ф в книге покупок (декларации по ндс)?

б) услуга оказана фактически в 3 кв 2015г (акты выполненных услуг датированы 3м кварталом 2015), но поскольку документы в бухгалтерию поступили поздно данные услуги отражены были и в б/у и в н/у по факту получения актов, т.е. в 3м квартале 2017г.

Какую выручку брать для распределения НДС с такой услуги: выручку за 3 кв 2015г. (когда фактически были оказаны услуги) или текущую выручку 3 квартала 2017, когда фактически были приняты расходы в учете
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 20:26
Юлия Д.
в доле, приходящейся на период принятия к вычету сч-ф в книге покупок (декларации по ндс)?
считаю, что это верно
Юлия Д.
текущую выручку 3 квартала 2017, когда фактически были приняты расходы в учете
это тоже считаю верным
nidine  
19.10.2017, 09:34
мне кажется, что  это большое поле для манипулирования распределением НДС, особенно когда
% сильно отличаются по периодам. Ведь предъявлять  НДС теперь можно в течение трех лет.
Я бы распределяла в квартале получения счет-фактуры (либо когда приняли решение предъявить), но по базе того периода, когда взяли на затраты (услуги оказаны).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********  **        
 **     **  **     **  ***   ***     **     **    **  
 **     **  **     **  **** ****     **     **    **  
 **     **  **     **  ** *** **     **     **    **  
 **     **  **     **  **     **     **     ********* 
 **     **  **     **  **     **     **           **  
  *******    *******   **     **     **           **  
Сообщение: