Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Потеря льгот для IT-компании

17.10.2017, 17:37
В нашей IT-компании последнее время уменьшалась численность. Последнее увольнение было 6 октября, после чего численность составила 6,5 человек (0,5 - это один совместитель).
Вопрос: когда мы можем потерять льготы по страховым взносам ? Уже с октября или учитывая, что на 30.09.17 работало 7,5 человек, мы в 2018г. также можем работать по льготным взносам ?
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 09:49
льготный тариф теряется с начала 2017 г. (Письмо ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3705)
18.10.2017, 11:40
Кирилл, но там говорится о средней численности работников за 9 месяцев предшествующего года. За 9 месяцев 2016г. у нас средняя численность 12 человек. За 9 месяцев 2017г. - 7,5 человек. Получается, что условие по численности выполняется для применения пониженных тарифов в 2018г.
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 12:08
не совсем так. среднесписочная численность за 9 месяцев 2017 г. дает принципиальное право применять пониженные тарифы в 2018 г., но при условии, что по итогам отчетных периодов 2018 г. также соблюдается условие о среднесписочной численности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 марта 2017 г. N БС-4-11/3705

В рассматриваемом примере организация не является вновь созданной и, выполнив все три условия, перешла на уплату страховых взносов по пониженным тарифам в 2017 году.
Одновременно пунктом 5 статьи 427 Кодекса установлено, что в случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям или аннулирована государственная аккредитация.
Таким образом, для применения пониженных тарифов страховых взносов в 2017 г. и последующие периоды до 2023 г. организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая получила государственную аккредитацию, должна соблюдать критерии, установленные пунктом 5 статьи 427 Кодекса, о доле доходов и средней численности работников по итогам отчетного (расчетного) периода 2017 г. и соответствующих последующих периодов до 2023 года.
18.10.2017, 12:32
Поняла. Тогда получается, если до конца 2017г. уже никого не примут, средняя численность по итогам 2017г. составит 7,3 человека. Т.е. весь 2017г. мы имеем полное право применять пониженные тарифы. А вот если и в январе никого не примут на работу, тогда за январь начисляем, как все. В случае превышения средней численности по итогам 2018г., пересчитаем все взносы с начала года. 
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 13:16
да, все верно
Евгения0909 (5bc5d)
09.11.2017, 01:07
Герда,добрый день, я устраиваюсь сейчас в it компанию бухгалтером, не могу разобраться с вопросом численности работников, помогите подалуйста. Если сотрудница в декрете , а потом в отпуске по уходу за ребёнком, считается ли она при расчете этих 7 человек? И внешний совместитель он как считается? Буду благодарна если поможете разобраться. 
Кирилл  a8ac  
09.11.2017, 10:09
Евгения0909
не могу разобраться с вопросом численности работников
средняя численность для льготных тарифов страховых взносов считается по правилам, установленным Указаниями, утв. Приказом Росстата от 26.10.2015 N 498


Евгения0909
И внешний совместитель он как считается?
по формуле, установленной п. 82 Указаний: количество отработанных внешним совместителем часов за месяц / количество рабочих часов в месяце

Декретница и отпускница по уходу за ребенком не учитываются при расчете средней численности (п. 81.1 Указаний)
Евгения0909 (11064)
09.11.2017, 22:14
Кирилл, А вроде сейчас и внешние совместители не считаются? Т.е. если сотрудница ушла в декрет в 1 квартале 2017 г. Льготу мы уже в 2017 году применять не можем?
Кирилл  a8ac  
10.11.2017, 08:38
Евгения0909
А вроде сейчас и внешние совместители не считаются?
вроде считаются. см. п. 77 Указаний.
Евгения0909
если сотрудница ушла в декрет в 1 квартале 2017 г. Льготу мы уже в 2017 году применять не можем?
ну если по средней численности не соответствуете, то не можете применять
Юлия_Д (9f07a)
18.01.2019, 01:55
Кирилл, читала Ваши посты. Вы не то Указание применяете при расчете среднесписочной и средней численности. Над применять вот это- Указания, утвержденные Приказом Росстата от 22.11.2017 №772
Кирилл  a8ac  
18.01.2019, 09:53
Юлия_Д
Кирилл, читала Ваши посты. Вы не то Указание применяете при расчете среднесписочной и средней численности. Над применять вот это- Указания, утвержденные Приказом Росстата от 22.11.2017 №772
Вы какого года посты читали? 2017? так указанный Вами приказ вступил в силу только с 2018 г. (Письмо Росстата от 26.12.2017 N 04-04-4/150-СМИ)
Юлия_Д (9f07a)
18.01.2019, 15:14
Кирилл, поднятый вопрос по поводу контроля численности в ИТ-компании очень актуален. Вот мои мысли, основанные на проработке текущего законодательства. Согласитесь ли Вы со мной?
    
Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим пунктом (п. 5 ст.427 НК РФ), осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, в соответствии со статьей 431 настоящего Кодекса.
В Приказе ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме"  в п.14.3 указывается, что:
по строке 010 приложения N 5 указывается среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период по графе 3 (средняя численность работников по итогам 9 месяцев, предшествующих текущему расчетному периоду - по графе 2), определяемая в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области статистики.
 Вывод: текущий контроль в расчетном(отчетном периоде) ведется на основании среднесписочной численности. А среднесписочная численность на текущий момент считается по указаниям, утвержденным   приказом Росстата от 22.11.2017  № ­­­­­772, где сказано:
"77. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода ...
           78. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
Примечание. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера – в графе 8 (фонд заработной платы работников списочного состава
 
Юлия_Д (9f07a)
18.01.2019, 15:22
По поводу декретниц и отпусков по уходу за ребенком:
     
79.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

Вывод: если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком работает на неполном рабочем времени или по договору ГПХ, то она включается в среднесписочную численность.
Согласны?
Кирилл  a8ac  
18.01.2019, 16:46
Юлия_Д
Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим пунктом (п. 5 ст.427 НК РФ), осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, в соответствии со статьей 431 настоящего Кодекса.
В Приказе ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме"  в п.14.3 указывается, что:
по строке 010 приложения N 5 указывается среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период по графе 3 (средняя численность работников по итогам 9 месяцев, предшествующих текущему расчетному периоду - по графе 2), определяемая в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области статистики.
 Вывод: текущий контроль в расчетном(отчетном периоде) ведется на основании среднесписочной численности. А среднесписочная численность на текущий момент считается по указаниям, утвержденным   приказом Росстата от 22.11.2017  № ­­­­­772, где сказано:
"77. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода ...
           78. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
Примечание. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера – в графе 8 (фонд заработной платы работников списочного состава
с этим не поспоришь.

Юлия_Д
если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком работает на неполном рабочем времени или по договору ГПХ, то она включается в среднесписочную численность.
Согласны?
конечно, об этом же прямо сказано в п. 79.1:
Юлия_Д
(кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);
Юлия_Д (9f07a)
18.01.2019, 18:08
Значит делаем обобщающий вывод по очень актуальному вопросу:

1) Текущий контроль численности в расчетном(отчетном) периоде в ИТ-компании ведется на основании подсчета среднесписочной численности по указаниям, утвержденным   приказом Росстата от 22.11.2017  № ­­­­­772;
2) Совместители ( из сторонних организаций) в подсчет не включаются;
3) Выполняющие работы по договорам подряда (ГПХ), не являющиеся сотрудниками организации в подсчет не включаются;
4) Декретницы и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком в подсчет не включаются, если они не продолжают работать на неполном рабочем времени или по договорам ГПХ.
Кирилл  a8ac  
18.01.2019, 21:47
Юлия_Д
Значит делаем обобщающий вывод по очень актуальному вопросу:

1) Текущий контроль численности в расчетном(отчетном) периоде в ИТ-компании ведется на основании подсчета среднесписочной численности по указаниям, утвержденным   приказом Росстата от 22.11.2017  № ­­­­­772;
2) Совместители ( из сторонних организаций) в подсчет не включаются;
3) Выполняющие работы по договорам подряда (ГПХ), не являющиеся сотрудниками организации в подсчет не включаются;
4) Декретницы и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком в подсчет не включаются, если они не продолжают работать на неполном рабочем времени или по договорам ГПХ.
вынужден согласиться смайлик
Юлия_Д (9f07a)
19.01.2019, 02:00
Кирилл, жму руку респект!
Исправлений: 1; последнее - в 19.01.2019, 10:40.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********  **    **   *******  
    **     **     **     **     **   **   **     ** 
    **            **     **     **  **    **        
    **      *******      **     *****     ********  
    **            **     **     **  **    **     ** 
    **     **     **     **     **   **   **     ** 
    **      *******      **     **    **   *******  
Сообщение: