Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат средств Цеденту налогообложение

17.10.2017, 09:30
Доброго всем утра!

Меня озадачили, не могу сама определиться.

Нам предлагают сделку. Некая гражданка хочет отсудить по договору ДДУ у строительной компании неустойку за несвоевременную сдачу объекту. Почему-то эта неустойка будет больше, если выплатят ее не ей, а ИП. Мы как раз ИП, поэтому она передает долг нам по договору цессии, мы выигрываем суд, а потом следует небольшое допсоглашеньице, где сказано, что всю сумму за минусом вознаграждения мы возвращаем обратно гражданке. Все бы хорошо, но неустойка облагается НДФЛ (мы ИП на общем режиме). И я не могу понять, можем ли мы обложить только вознаграждение, а не всю сумму только на основании того, что в доп. соглашении написано, что по договору мы возвращаем деньги обратно. Не получится так: получил неустойку, сначала полностью обложи ее налогами, а потом возвращай сколько хочешь? Это же не агентский договор, это цессия... Вообщем, я запуталась. Помогите! Буду очень благодарна.
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 09:47
Гретхен
И я не могу понять, можем ли мы обложить только вознаграждение, а не всю сумму только на основании того, что в доп. соглашении написано, что по договору мы возвращаем деньги обратно.
не можете
Гретхен
Не получится так: получил неустойку, сначала полностью обложи ее налогами, а потом возвращай сколько хочешь? Это же не агентский договор, это цессия.
именно так и получится (Письма Минфина России от 27.06.2017 N 03-04-05/40392, от 01.06.2017 N 03-04-06/34066)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  **    **   ******   
 **     **        **  **     **  **   **   **    **  
 **     **        **  **     **  **  **    **        
 **     **        **  **     **  *****     **   **** 
 **     **  **    **   **   **   **  **    **    **  
 **     **  **    **    ** **    **   **   **    **  
  *******    ******      ***     **    **   ******   
Сообщение: