Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Беспроцентный займ и уплата НДФЛ

Иван  d91d  
16.10.2017, 18:59
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Пришел работать в новую фирму и среди прочего обнаружил следующее. В 2014 году одному из сотрудников был выдан беспроцентный займ на три года, который до сих пор еще не до конца погашен. Вся проблема в том, что по нему не платился НДФЛ. Я с этим до этого не сталкивался. Директор искренне считает, что он ничего платить не должен. На сколько я знаю НДФЛ должен платиться за материальную выгоду. Первый вопрос: прав ли я? И второй: Если я прав то, что делать?
Кирилл  a8ac  
17.10.2017, 00:20
Иван
прав ли я
правы, если займ не на приобретение квартиры и у компании нет уведомления из ИФНС о том, что по данной квартире работнику предоставлен имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ)
Иван
Если я прав то, что делать
пересдать отчетность 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, исчислить и удержать НДФЛ, перечислить в бюджет
Иван  d91d  
17.10.2017, 09:28
Да плохая процедура, хоть и сумма маленькая. Как я понял этот договор нигде не засвечен и его условия можно подкорректировать или сделать доп. Как вы думаете можно ли займ сделать процентным с выплатой процентов по окончанию срока договора (окончание срока в декабре этого года)? Ведь тогда никакого НДФЛ платить не надо?
17.10.2017, 10:08
Иван,
у Вас формально другого выхода и нету как займ делать процентным, что бы не было выгоды на процентах, так как при выгоде НДФЛ с неё уплачивается ежемесячно, соответственно попадёте на штрафы
Иван  d91d  
17.10.2017, 11:46
То есть такой вариант в принципе возможен. Есть сомнения какой процент сделать по договору. Как я понял меньше 2/3 ставки рефинансирования делать нельзя. А ставка за эти три года менялась очень сильно. Или в договоре прямо прописать, что ежемесячные проценты по договору равны, к примеру, ставке рефинансирования?
ash  
17.10.2017, 12:01
Иван, варианта 2:
1. Взять максимальную ставку за этот период, тогда точно не промахнетесь. Хлопот меньше, налогов больше.
2. Привязать ставку к ставке ЦБ. 

Но Вы учтите еще 1 аспект: если Ваша фирма на ОСНО, то налог на прибыль с процентов считается методом начисления, т.е. придется уточненки по прибыли подавать.
Да и в БУ метод начисления, т.е. нужно фиксировать ошибки прошлых лет.
Вас (39776)
17.10.2017, 12:12
Посмотрите письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907
Кирилл  a8ac  
18.10.2017, 09:44
Иван
Да плохая процедура, хоть и сумма маленькая. Как я понял этот договор нигде не засвечен и его условия можно подкорректировать или сделать доп. Как вы думаете можно ли займ сделать процентным с выплатой процентов по окончанию срока договора (окончание срока в декабре этого года)? Ведь тогда никакого НДФЛ платить не надо?
а какая у вас система налогообложения? если ОСНО, то проценты начисляются в доход ежемесячно независимо от даты их уплаты. т.е., решив вопрос с НДФЛ, вы попадете на необходимость доплаты налога на прибыль с пенями с даты выдачи займа и представления уточненок по налогу на прибыль
Иван  d91d  
20.10.2017, 07:49
Да я уже понял, что оба варианта нехорошие. Там налоги и там налоги и везде ворошить прошлые периоды.  Какой все таки вариант посоветуете выбрать? Где теоритически меньше штрафов и переделок схватим?
ash  
20.10.2017, 08:17
Вы сначала выясните, а согласен ли сотрудник проценты платить.
Может, вариант с процентами вообще не пройдет.

А вообще уточнение налога на прибыль гораздо проще, чем уточнение отчетности по НДФЛ, если там суммы небольшие.
Только помните, что сначала надо доплатить налог и пени (самостоятельно рассчитать), и только потом подавать уточненку.

По НДФЛ кроме налога и пеней еще и штрафы будут - и по 2-НДФЛ, и по 6-НДФЛ.
Иван  d91d  
23.10.2017, 08:33
Да кто теперь выяснять будет хочет или нет. Директор подмахнул не разобравшись, теперь как-то разгребать надо в любом случае. Теперь правильно бы проценты начислить, чтобы второй раз уточненку не сдавать. Стоит доверять онлайн калькуляторам для проверки, типа https://calcsoft.ru/node/70693 или нет?
Кирилл  a8ac  
23.10.2017, 10:00
Иван
Стоит доверять онлайн калькуляторам для проверки, типа [calcsoft.ru] или нет?
я думаю, проще самому в экселе посчитать, чтобы не проверять также в экселе то, что посчитал онлайн-калькулятор
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **    **    **   **   **     **  ***   **  ***   ** 
 **    **     ** **    **     **  ****  **  ****  ** 
 **    **      ***     **     **  ** ** **  ** ** ** 
 *********    ** **     **   **   **  ****  **  **** 
       **    **   **     ** **    **   ***  **   *** 
       **   **     **     ***     **    **  **    ** 
Сообщение: