Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ продажа квартир

Marina  125e  
16.10.2017, 11:40
Коллеги, добрый день!
Может быть, кто-то сталкивался с похожей ситуацией или подскажет, в каком направлении действовать, какие нормы НК применить:
Физ.лицо по договору уступки права требования купило долг компании - застройщика (условно 4 млн.) за 3 млн, но расчет производится в течении 2-х лет: 500 т.р в 2016 году, остальная сумма - в 2017 году. При этом с этой компанией - застройщиком у физика есть договор долевого участия в строительстве, по которому физик должен застройщику за квартиры. Ну вот они и договорились, что в счет долга перед физиком (новым кредитором по уступке) застройщик передает физику эти квартиры в 2016 году, а физик продает эти квартиры также в 2016 году, подает декларацию 3-НДФЛ, где отражает доход от продажи этих квартир, а в качестве расходов указывает стоимость этих квартир (хотя по факту они переданы физику в счет уплаты долга, к тому же физик оплатил по уступке за них только 500 т.р. (за 2016 год) и, соответственно, платит налог с разницы.
Вопрос:1.Не возникает ли у физика на дату передачи квартир от застройщика налогооблагаемый доход (в рамках договора уступки)?
2.Поскольку физик уплатил по уступке в 2016 году только 500 т.р. - считаю, что эту сумму можно отразить в качестве имущественного вычета?
Всем заранее большое спасибо!
Кирилл  a8ac  
16.10.2017, 17:08
Marina
1.Не возникает ли у физика на дату передачи квартир от застройщика налогооблагаемый доход (в рамках договора уступки)?
возникнет (ст. 41 НК РФ), причем налоговики захотят налог с 4 млн. и придется в суде отстаивать право уплаты налога лишь с 1 млн.
Marina
Поскольку физик уплатил по уступке в 2016 году только 500 т.р. - считаю, что эту сумму можно отразить в качестве имущественного вычета?
а вот это, действительно, неординарный вопрос. с одной стороны, денежные расходы составляют всего 500 тыс. руб.
с другой стороны, вся стоимость квартиры считается оплаченной зачетом прав требования (пусть и оплаченных лишь частично).
думаю, стоит написать запрос в Минфин (ФНС). правда, скорее всего, ответа по существу не будет, а будет отписка со ссылками на главу 23 НК РФ. в таком случае я бы принял волевое решение и постарался отстоять вычет в размере 3 млн. руб.
Marina  125e  
16.10.2017, 17:18
Кирилл,получается, что в данной ситуации физику нужно налог заплатить и со стоимости полученных в уплату долга квартир, и с продажи? Я понимаю, что доходы получены по разным договорам, но не будет ли здесь двойного налогообложения?
Налоговики пока на стадии акта отказали в вычете, поскольку документы, подтверждающие расходы, не представлены.
Кирилл  a8ac  
16.10.2017, 18:29
Marina
не будет ли здесь двойного налогообложения
нет, именно потому, что природа доходов - разная:
1) доход от сделки цессии в виде разницы между затратами на приобретение прав и доходом (суммой, на которую оформляется зачет)
2) доход от продажи квартир
Marina  125e  
17.10.2017, 05:21
Это понятно - спасибо))) Налоговики, кстати, еще не докопались, что здесь будет два вида доходов - документы-то не были представлены. Тогда еще вопрос: может ли физик заявить в этой же декларации имущественный вычет по приобретению квартир в пределах 2 млн. (хотя тут вопрос - оплата по факту в конечном итоге-то была за 2016 год в сумме 500 т.р....)?
Кирилл  a8ac  
17.10.2017, 09:04
Marina
может ли физик заявить в этой же декларации имущественный вычет по приобретению квартир в пределах 2 млн. (хотя тут вопрос - оплата по факту в конечном итоге-то была за 2016 год в сумме 500 т.р....)
думаю, что может, почему нет? такой вычет не зависит от размера расходов на приобретение квартир
Marina  125e  
17.10.2017, 11:23
Кирилл, допустим, поставит физик в расход стоимость приобретенных квартир в пределах 2 млн, а чем фактически произведенные расходы подтверждать? По факту зачет хоть и состоялся, но не будут ли налоговики копать дальше и скажут, что оплата в конечном итоге-то за 2016 год была всего 500 т.р. (изначально по цессии)? Или доказывать, что в данном случае оплата - это акт передачи квартир и зачет оплатой долга в рамках цессии как уплата новому кредитору?
Кирилл  a8ac  
17.10.2017, 11:47
Marina
а чем фактически произведенные расходы подтверждать
актом зачета и договором
Marina
не будут ли налоговики копать дальше и скажут, что оплата в конечном итоге-то за 2016 год была всего 500 т.р. (изначально по цессии)
такое вполне вероятно. я не говорил, что проблем и вопросов не будет. скорее наоборот - уверен, что будут и свою правоту придется отстаивать в суде, т.к. ситуация неординарная
Marina  125e  
17.10.2017, 11:51
Ок))) вроде теперь все встало на свои места - спасибо Вам большое, Кирилл! Будем битьсясмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **          *******   **        
       **     **     **    **   **     **  **    **  
       **     **     **    **          **  **    **  
       **     **     **    **    *******   **    **  
 **    **     **     *********         **  ********* 
 **    **     **           **   **     **        **  
  ******      **           **    *******         **  
Сообщение: