Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ликвидация ООО (налоговая отчетность)

11.10.2017, 10:34
Добрый день,

в первых числах октября подан промежуточный ликвидационный баланс, планируется, что сама запись о ликвидации будет произведена до конца октября 17 г. Что следует подавать в налоговую по налоговой отчетности:
1 вариант
Обычную декларацию по прибыли за 9 месяцев и НДС за 3 кв. 17 г., а потом еще декларацию по прибыли и НДС с кодом "ликвидационная отчетность"
2 вариант
только декларации по НДС и прибыли с кодом "ликвидационная отчетность"

Интересуют только эти два налога, по прочим вопрос уже решен. Заранее спасибо.
avatar 11.10.2017, 10:56
Лично я делал вариант № 1 
И не смотря на то ,что был уверен что ликвидация состоится вовремя, в итоге ликвидировались только через 8 месяцев.
в общем очень хорошо, что выбрал 1 вариант
11.10.2017, 12:01
Владимир,
спасибо за ответ.
И еще нюанс хотелось бы прояснить, если в ликвидационной отчетности за 9 месяцев 2017 г. немного (на суммы за расчетно-кассовое обслуживание) увеличатся расходы организации по сравнению с ранее сданной отчетностью за полугодие 2017 г., т.е. сумма налога получится к уменьшению. Не повредит ли это каким-либо образом процессу ликвидации? Не будут ли они дополнительно из-за необходимости камеральной проверки заявленного уменьшения суммы налога затягивать процесс? Может лучше тогда суммы точь в точь из полугодия 2017 г. перенести в ликвидационную отчетность?
avatar 11.10.2017, 12:53
Мусенька,
100 % гарантии дать не могу.

У меня было так. за 1 кв сдал налоговую отчетность, подал промежуточный ликвидационный баланс. а потом сдавал налоговую отчетность за 1-е полугодие, за 9 месяцев, за год и каждый раз убыток увеличивался по декларации , так как расходы были и после промежуточного ликвидационного баланса.

Но у меня не было к уменьшению.
 У меня было к уплате , но я постоянно использовал убытки прошлых лет. То есть к уплате 0, весь год. 
У меня просили пояснения , я писал письма, но на процедуру ликвидации , это никак не повлияло.

Кто знает как ваш инспектор в вашей конкретной ситуации себя поведет.

P.S. У меня было две одинаковые ликвидации. В две разные налоговые. Так вот в одной налоговой проблем не было. А в другой, в точно таких же обстоятельствах, была проблема со сдачей ликвидационного баланса. 
Там было проблема, что программа налоговиком умеет различать обычную декларация по НДС от ликвидационной декларации. А вот обычный баланс от ликвидационного баланса не может отличить, хотя у них разный код.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **   **   **    **   **   **   **  
 **     **  **     **    ** **      ** **    **  **   
 **     **  **     **     ***        ***     *****    
  **   **    **   **     ** **      ** **    **  **   
   ** **      ** **     **   **    **   **   **   **  
    ***        ***     **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: