Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

продажа ж.д.билетов, проверьте, пожалуйста, проводки)

гость_ (f2286)
09.10.2017, 12:28
Добрый день! Начали продавать ж.д.билеты (мы комиссионер, мы на ОСНО). Проверьте, пжл, правильно я составляю проводки?
1. Получены деньги от платежной системы : Дт51 - Кт76.09   95руб ( комиссия ПС уже удержана)
2. Комиссия платежной системы : Дт20 - Кт60.01, Дт60.01 - Кт76.09     5руб
3. Тариф РЖД : Дт76.09 - Кт76.05  85 руб
4. Наша комиссия Дт62 - Кт 90, Дт76.09 - Кт62   15 руб.
Вот здесь у меня вопрос : наша выручка - это только наша комиссия? Т.е 10 руб? Или это поступление от платежной системы минус тариф РЖД, т.е.15 руб? А комиссия платежной системы - это наши расходы? Если наша выручка 10 руб, то как тогда нужно учитывать комиссию платежной системы в БУ? ПС перечисляет нам деньги уже за вычетом комиссии.
5. Начислен НДС Дт90 - Кт 68
Здесь еще вопрос: поступления от ПС будут каждый день, с какой периодичностью нужно выписывать счета-фактуры? Можно ли, например, делать это раз в месяц? Или на каждое поступление денег? И что указывать в графе "покупатель" - физические лица?
Galina  87f2  
09.10.2017, 14:58
По моему мнению, первую проводку надо Вам делать на полную сумму, собранную платежным агентомД51к 76 на 100 руб и одновременно Д 60 к 51 на сумму удержанного вознаграждения. 5 руб и соответственно отпадёт некорректная запись во второй части второй проводки - д60 к76. Тогда и 76 закроется на Вашу выручку 10 руб. Важный момент в чьих интересах действует платежный агент надо смотреть договор с ним и с РЖД.
гость_ (f2286)
09.10.2017, 16:08
Pepe - спасибо! А выручка точно 10руб, а не 15? Консультировалась с аудитором, сказали, что выручка 15, а 5 - это в расходы должно идти. Вроде логично. Но сомнения остались почему-то)) И нормативки никакой не могу найти, хоть бы писем каких-то  из налоговой.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  **    **  **      ** 
  **   **   **     **  **        **   **   **  **  ** 
   ** **           **  **        **  **    **  **  ** 
    ***      *******   ******    *****     **  **  ** 
   ** **           **  **        **  **    **  **  ** 
  **   **   **     **  **        **   **   **  **  ** 
 **     **   *******   ********  **    **   ***  ***  
Сообщение: