Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отвечает ли новый бух за ошибки предыдущего

glavack  
08.10.2017, 14:48
Здравствуйте!
Обнаружила множество ошибок предыдущего бухгалтера, отвечаю ли я за них, сделаны они в период с 2011-2015.
мы почти ликвидировались, а один из кредиторов-учредитель , затягивая процесс, пытается получить несуществующую Дебиторку ( косяки в проводках), причем по векселям.
avatar 08.10.2017, 15:18
Отвечает директор.
glavack  
08.10.2017, 19:44
можете дать ссылку на нормативный документ?
avatar 08.10.2017, 20:49
glavack, нет не могу.

уточняющий вопрос.
Перед кем вы планируете отвечать.О какой ответственности вы говорите.И что вы подразумеваете под ответственностью?
 У вас есть трудовой договор и должностная инструкция,там наверняка нет ничего об ответственности. 
Вы мошенник ? нет, тогда тоже нет ответственности. 
Ваши действия привели к убыткам организации ? нет, тогда тоже нет ответственности.

Короче. Сначала, те кто говорит, что вы ответственны, вот пускай они сначала дадут ссылку на нормативку по которой вы несете ответственность. 

А директор ответственен, потому что его подпись везде в документах стоит. В той же бух отчетности.Поставил подпись, значит взял на себя ответственность.

Конечно , если вы ошиблись, то вы виноваты. Взяли и исправили свою ошибку.
Обязанности, перепроверять предыдущие периоды , после принятия дел от предыдущего бухгалтера у вас нет. И за ошибочные проводки,сделанные другим лицом, вы не отвечаете.
Исправлений: 1; последнее - в 08.10.2017, 20:58.
avatar 08.10.2017, 20:53
точно,вспомнил ,ну и почитал.
ст 15.11 КоАП  там про штраф в 5-10 тыс руб за нарушения ведения учета. 
осталось только найти, кто бы смог наложить такой штраф именно в вашей ситуации. 
Я уверен, что на вас такой штраф наложить никто не сможет.
glavack  
08.10.2017, 21:56
на самом деле неприятность такая: 
18.10.17 должны внести уже запись в ЕГРЮЛ о ликвидации, сдала ликвид отчеты, но один из учредителей хочет испортить жизнь конкурсному и хочет возместить с нее ДЗ по погашенным векселям,  которой в реальности нет, нахимичили с проводками, и висят с 2014 года, 
я их закрыла криво, но у него есть база бух., посмотрит, еще опять  в суд подаст. 3 года банкротились из-за его постоянных дурацких исков. и он знает что это липовая ДЗ.
 Спасибо за внимание.
 
avatar 08.10.2017, 22:31
При дележке бизнеса всегда какие то проблемы.
Я бы тоже в суд подал.
Так ,а чего вы теперь переживаете, если уже все сделано?
Если вы и правда бухгалтер, а не второй учредитель или директор, то,если что, говорите, что вам такое указание от руководства поступило. 
glavack  
08.10.2017, 22:51
я правда бух при конкурсном, и мало того, что пришлось как-то базу почистить, так теперь и разбираться в этом болоте.
У них и по прибыли была переплата в базе 700 тыс, хотя сверка с ИФНС =0

банковские Векселя погашены, документы есть, другой учредитель сознался, что бух не знала как с ними работать и такого натворила! - эта ДЗ с 2012 года
и что интересно, в балансе 14 года ее нет, видимо бух знала и не указывала ее, а в 2015 первый конкурсный тупо ее включил.

И ВЫ зная что все это от того, что бух неопытен, платили ему 17500=, то же бы пили кровь? 

3 года длилась ликвидация, что же он раньше то молчал, а теперь по-любому, прошел срок давности. он еще будет судиться 30 лет и 3 года.
avatar
Вэн  
09.10.2017, 10:50
Если ошибка Вам стала известна (скажем Вы не могли не узнать о ней). То данная ошибка должна быть исправлена на дату когда она обнаружена. А это уже ответственность нового бухгалтера. 
glavack  
09.10.2017, 12:34
Понятно, спасибою
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  **     **  ******** 
 **     **  **   **   **    **  ***   ***     **    
 **     **  **  **        **    **** ****     **    
 **     **  *****        **     ** *** **     **    
 **     **  **  **      **      **     **     **    
 **     **  **   **     **      **     **     **    
 ********   **    **    **      **     **     **    
Сообщение: