Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Декларация УСН 2017 доходы при ликвидации ИП

Makarena  
28.09.2017, 16:48
Здравствуйте.
12.07.2017 ИП подал заявление на ликвидацию. Режим - УСН 6%. В этот же день подает декларацию УСН. Данные такие:
1 квартал - доходы 0, налог 0, строка 020 - 0
2 квартал - доходы*6%-уплаченные страховые взносы=3000р., строка 040 - 3000
в июле еще уплачены страховые взносы, в итоге за налоговый период (с 01.01.2017 по 12.07.2017) доходы*6%-уплаченные страховые взносы=0р., строка 110 = 3000.

Наша ИФНС считает при таком раскладе, что ИП должен уплатить пени за период с 25.07.2017 по 30.04.2018. Объяснения о том, что налоговый период у ИП заканчивается в момент ликвидации для них не аргумент. Теперь захотели, чтобы ИП сдал уточненку по УСН со следующими данными стр 020 = 0, строка 040 = 3000, строка 080 (уменьшение за 3 квартал!!) = 3000, стр 110 - 0. Во как! Тогда я так понимаю они могут начислить пени за период с 25.07.2017 по 25.10.2017. Посоветуйте, каковы дальнейшие мои действия? Спасибо
Кирилл  a8ac  
29.09.2017, 00:00
какие пени собираются начислять ИП, который перестанет существовать в момент регистрации окончания ИП?

П. 3 ст. 55 НК РФ
При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

не надо идти на поводу у налоговиков и подавать уточненки или что-то платить
Makarena  
29.09.2017, 09:31
Это я им озвучила. Повторюсь, для них это не аргумент. Конечно, никто не собирается сдавать уточненки. Вопрос, что делать в реальности? Ведь у них полномочия. Они уже прислали требование об уплате авансового платежи по сроку 25.07.2017. А на словах сказали, да платить не надо. Однако справку об отсутствии задолженности не дают, потому что долг у них числится. Вот так. А т. к. в их богадельне один пришивает подклад, другой пуговицы, а третий еще что-то. То ничего не мешает какому-либо другому исполнителю отправить на взыскание к судебному приставу долг, а пристав еще свою 1000р. накрутит. А потом бегай заново, разбирайся. Итак, вопрос тот же: как поступить далее? Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   *******   ******** 
 **     **  **   **    **  **   **     **  **       
 **     **  **  **      ****    **         **       
 **     **  *****        **     ********   ******   
  **   **   **  **       **     **     **  **       
   ** **    **   **      **     **     **  **       
    ***     **    **     **      *******   ******** 
Сообщение: