Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

отчуждение прав - налог на прибыль

ak_alfacon (e8d3a)
28.09.2017, 14:03
Коллеги, добрый день. 
Физическое лицо, не резидент (Белорус) выполнял работы по разработке иллюстрации на территории Республики Беларусь и отчуждает права на иллюстрации организации резиденту РФ. 
Нужно ли оплачивать налог на прибыль с суммы прав   и как отчитаться по данной операции перед ИФНС российской организации?
Кирилл  a8ac  
28.09.2017, 19:38
налога на прибыль тут точно нет (п. 1 ст. 246 НК РФ).

если нерезидент не является ИП по законодательству Беларуси, то НДС тоже нет (п. 1 ст. 143 НК РФ).

остается НДФЛ, который удерживается и перечисляется в бюджет РФ из выплат данному лицу Вашей компанией в качестве налогового агента по ставке 10%, если на дату выплаты у Вас есть документальное подтверждение факта того, что физлицо является резидентом Беларуси (Письмо ФНС России от 11.12.2014 N ОА-4-17/25731@;п. 6 ст. 232 НК РФ).
также в ИФНС нужно будет представить сведения о доходах такого лица (п. 8 ст. 232 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **      **  ********   *******  
 **     **  **     **  **  **  **  **        **     ** 
 **     **         **  **  **  **  **        **        
 ********    *******   **  **  **  ******    ********  
 **                **  **  **  **  **        **     ** 
 **         **     **  **  **  **  **        **     ** 
 **          *******    ***  ***   ********   *******  
Сообщение: