Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Статья 40 НК РФ

Катерина454 (3dd97)
23.09.2017, 10:56
Подскажите, пожалуйста, действует ли в 2017 г 40-я статья? Если да, то какие для этого основания?
Бьюсь с аудитором по поводу разрыва цен выше 20%. 
Исправлений: 1; последнее - в 23.09.2017, 12:06.
муп бух (70198)
23.09.2017, 11:26
Гдето читала что 40-я статья продолжает работать, кроме раздела про взаимозависимых лиц,  которую вывели в отдельную статью.  То есть отклонения в  ценах 20% для остальных тоже нужно отслеживать.  
avatar 23.09.2017, 12:14
Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ
(ред. от 05.04.2013)
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"

статья 4 пункт 1 
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

статья 4 пункт 6  Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.



Таким образом статья 40 НК РФ на сделки, доходы и расходы признанные после  01.01.2012 не распространяется.

тоесть по сделкам 2017 года статью 40 НК РФ можно не читать и не применять.
Катерина454 (3dd97)
23.09.2017, 12:22
Аудитор настаивает, что в законе указано, что не вся статья, а "положения".
Владимир, я была полностью уверена в том, что Вы написали. Уже не знаю чем аргументировать.
Вот и муп бух тоже против)))
avatar 23.09.2017, 12:39
Катерина454
Аудитор настаивает, что в законе указано, что не вся статья, а "положения".
все положения статьи 40, разве это не означает, что вся статья.
спросите своего аудитора, а какие именно положения больше не действуют, и где написано, что часть положений 40 статьи не действуют, а другая часть действует.
я хоть знать буду .
avatar 23.09.2017, 12:49
[www.consultant.ru]

вот тут обзор судебной практики ,в том числе пишется и о том когда и как применять стутью 40 а когда уже  раздел V.1 НК РФ
. (86d0d)
23.09.2017, 17:31
Меняйте аудитора. 
avatar 23.09.2017, 21:54
Я ни на что не намекаю, просто я вот например сейчас работу ищу, аудитором эээ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **      **  ********   **    ** 
 **        **    **  **  **  **  **     **  ***   ** 
 **        **        **  **  **  **     **  ****  ** 
 ******    **        **  **  **  **     **  ** ** ** 
 **        **        **  **  **  **     **  **  **** 
 **        **    **  **  **  **  **     **  **   *** 
 ********   ******    ***  ***   ********   **    ** 
Сообщение: