Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат основных средств по договору купли-продажи с отсрочкой платежа

Лиса1407 (37451)
19.09.2017, 18:21
Доброго времени суток! Прошу помочь в решении следующего вопроса.
ООО в 2015 году на основании договора купли продажи передало по акту приема-передачи движимое и недвижимое имущество покупателю. Договором определено, что право собственности на недвижимое имущество переходит после полной оплаты суммы по договору. Операции в части недвижимого имущества были отражены в учете проводками 
Дт45-Кт01-списана остаточная стоимость
Дт76-Кт68-начислен НДС. 
Первоначально в договоре был оговорен срок платежа в пределах года возникновения договора. В последствии к договору стали рождаться дополнительные соглашения, в которых дата платежа устанавливалась новая, т.е. переносилась на более поздний период. То есть получилась отсрочка платежа. По последнему соглашению дата установлена апрель 2017. В августе 2017 года рождается соглашение о расторжении договора купли-продажи с августа 2017. К договору приложен акт приема-передачи имущества от покупателя от августа 17.
Прошу помочь в части отражения в бухгалтерском учете операции по возврату недвижимого имущества. Будет ли уточняться реализация в части налогового учета по налогу на прибыль или возможен только приход объектов ОС по цене реализации, указанной в договоре для продавца? С точки зрения НДС кто будет формировать счет-фактуру - мы как корректировку выручки или покупатель? Как быть с разницами по выручке (сальдо счета 09) и в части ОС (сальдо счета 77)? По некоторым объектам образован убыток, который списывался у нас в налоговом учете в течение этого периода, что делать с ним? Куда и как это всё списывать? И списывать ли.....?
Кирилл  a8ac  
20.09.2017, 14:25
в бухучете я бы сторнировал ранее оформленные проводки, т.е.:
Лиса1407
Дт45-Кт01-списана остаточная стоимость
Дт76-Кт68-начислен НДС. 
а что насчет налога на прибыль и ПБУ 18/02? реализации же для целей налога на прибыль не было, раз не было перехода права собственности (п. 1 ст. 39, ст. 249 НК РФ)?
по НДС я бы сделал корректировочный счет-фактуру от вас
Лиса 1407 (c06c5)
20.09.2017, 20:01
Кирилл
в бухучете я бы сторнировал ранее оформленные проводки, т.е.:
Лиса1407
Дт45-Кт01-списана остаточная стоимость
Дт76-Кт68-начислен НДС. 
а что насчет налога на прибыль и ПБУ 18/02? реализации же для целей налога на прибыль не было, раз не было перехода права собственности (п. 1 ст. 39, ст. 249 НК РФ)?
по НДС я бы сделал корректировочный счет-фактуру от вас
реализация для целей налога на прибыль и для учета в базе по НДС была, т.к. был акт приема-передачи всех объектов в 2015 году. А момент реализации по этим налогам определяется по дате акта приема-передачи. С НДС вопрос решили. Для заявления вычета сделали корректировочный сч/ф от нас. с налогом на прибыль сложнее. Сторнировать реализацию нет основания, т.к. нет ошибки. Если ставить во внер. расх. стоимость реализации, отраженную в 2015 году в выручке, возникает вопрос со списанием убытков с 2015 года по текущий момент. Что же касается БУ, тоже не все однозначно. Да, перехода права собственности не было, но объекты этот период эксплуатировались покупателем, соответственно, терялись потребительские свойства, тек срок полезного использования. По какой стоимости их приходовать на 01?
Кирилл  a8ac  
20.09.2017, 20:22
про бухучет я уже написал выше. я бы сторнировал.

с налоговым учетом, думаю, аналогия с возвратом товара по браку, т.е. ситуацией, когда первоначальный договор считается прекратившим свое действие:
- ранее отраженна выручка ставится во внереализационные расходы;
- ранее отраженные расходы ставятся во внереализационные доходы;
- здание приходуется по ранее списанной в расходы стоимости.

Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372.


Лиса 1407
возникает вопрос со списанием убытков с 2015 года по текущий момент.
это какие убытки?
Лиса1407 (5b0bc)
29.09.2017, 20:44
Кирилл

Лиса 1407
возникает вопрос со списанием убытков с 2015 года по текущий момент.
это какие убытки?
Убытки от списания АИ в пределах СПИ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **         **  **     **  **     **  **       
 **     **   *******   ********   *********  ******   
  **   **          **  **         **     **  **       
   ** **    **     **  **         **     **  **       
    ***      *******   **         **     **  ******** 
Сообщение: