Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ГСМ в 1С

Анна М  2ab0  
18.09.2017, 11:19
Доброго времени суток!
Я начинающий бухгалтер, помогите пожалуйста,разобраться.
Организация берет в аренду у сотрудника автомобиль (на котором он же и ездит в командировки), устанавливая ему лимит на месяц с условием заправки в рабочее время и рабочие дни. 
Сотрудник заправился в выходной и руководитель подписал его служебку на возмещение. Возник вопрос в авансовом отчете посадить данный бензин на счет 91.02, а не на счет 10.03. Правильно ли я рассуждаю?
Подскажите кто знает, желательно с ссылкой на нормативку.
Заранее спасибо!смайлик
Кирилл  a8ac  
18.09.2017, 18:42
Анна М
Правильно ли я рассуждаю?
неправильно. в любом случае бензин никуда не делся и его надо приходовать на счет 10.
а вот куда списывать со счета 10 - зависит от текста служебки и путевого листа. если это производственный характер, то обычный расход: Д 26, 44 К 10 (п. 5 ПБУ 10/99). если это непроизводственный характер и работник не компенсирует данные затраты, то Д 91.2 К 10 (п. 11 ПБУ 10/99) и НДФЛ со страховыми взносами.
Анна М  2ab0  
22.09.2017, 10:19
Мы начисляем НДФЛ из суммы по договору аренды автосмайлик, Вы это имели введу? то есть?!
Кирилл  a8ac  
24.09.2017, 17:34
Анна М
Мы начисляем НДФЛ из суммы по договору аренды авто, Вы это имели введу? 
нет, не это. мы же про ГСМ говорим, а не про арендную плату. если нет документального подтверждения производственного характера использования автомобиля, арендованного у работника, то расходы на ГСМ считаются выплатой в пользу работника и облагаются НДФЛ и страховыми взносами.
Анна М  2ab0  
25.09.2017, 12:16
В-о-о-т!
Если работник заправился в выходной, является ли это производственной необходимостью со стороны проверяющих органов? Путевой лист должен приходится на рабочие дни для списания на счет 26? 
Меня смущает заправка в выходной...
Хрю  e284  
25.09.2017, 12:41
Если путевые листы, контроль за расходам ГСМ по нормам - Ок, то единичный факт заправки в выходной ни о чем не говорит. 
Mia mia  56a7  
25.09.2017, 13:12
Анна М
Меня смущает заправка в выходной...
Если в выходной день была не только заправка, но и расход ГСМ (то есть, использование автомобиля) , то в этом случае могут возникнуть серьезные вопросы.
Анна М  2ab0  
25.09.2017, 13:39
Путевые листы составляет бухгалтер, т.к. от работников не дождешьсязащищайтесь сударь!.
Анна М  2ab0  
25.09.2017, 13:44
Хрюкман
Если путевые листы, контроль за расходам ГСМ по нормам - Ок, то единичный факт заправки в выходной ни о чем не говорит. 
В том то и дело, что зачастую так и происходит, бензин заправляется в нерабочее время, выходные дни и еще и сверх лимита. И директор ставит визу к оплате.
Поэтому и прошу совета на форуме, как его учитывать помогите!.
Хрю  e284  
25.09.2017, 14:16
Эта не та проблема, чтобы паниковать.
Отделите пробег по выходным от будничнего.
На выходные отнесите сравнительно немного. Затем с этой суммы удержите НДФЛ.
Анна М  2ab0  
25.09.2017, 14:52
Вывод:
1. ГСМ по лимиту в рабочее время и дни приходуем на счет 10, а списываем на счет 26;
2. ГСМ по служебкам (превышение и выходные) также на счет 10, списываем на счет 91 и сумму бензина от отрегулированного пробега облагаем взносами и удерживаем НДФЛ, только в случае непроизводственного использования авто. Но таковых нет, т. к. путевые листы мы составляем на будни.
Следовательно, все на сч.10 и далее списание сч.26!
Вроде так вижу ситуацию.
Исправлений: 1; последнее - в 25.09.2017, 14:59.
Кирилл  a8ac  
25.09.2017, 18:32
Анна М
2. ГСМ по служебкам (превышение и выходные) также на счет 10, списываем на счет 91 и сумму бензина от отрегулированного пробега облагаем взносами и удерживаем НДФЛ, только в случае непроизводственного использования авто. Но таковых нет, т. к. путевые листы мы составляем на будни.
этот пункт я совсем не понял. 
либо это производственные расходы (при наличии путевых листов), тогда Д 26 К 10, нет НДФЛ и страховых взносов.
либо это непроизводственные расходы (в отсутствие путевых листов), тогда Д 91.2 К 10, НДФЛ и страховые взносы
Анна М  2ab0  
26.09.2017, 09:00
Еще почитала, разобралась! Благодарю за помощь! Хорошего дня и настроения! Большое спасибо, коллеги! 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **     **  ********  ******** 
 **    **   ***   ***  **     **  **        **    ** 
 **    **   **** ****  **     **  **            **   
 **    **   ** *** **  **     **  ******       **    
 *********  **     **   **   **   **          **     
       **   **     **    ** **    **          **     
       **   **     **     ***     **          **     
Сообщение: