Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

требования по НДС

17.09.2017, 08:16
Добрый день, коллеги.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Во 2 кв. 2017 г. мы приобрели автомобиль в лизинг , учет на балансе лизингополучателя , т.е. у нас. Соответственно вычет по данной операции мы применить не могли .

Я ошибочно в НД по НДС за 2 кв. 2017 г. указала не того контрагента, пришло требование из налоговых органов ,что данная операция отсутствует у продавца , я исправила и отправила пояснения в налоговые органы .

Прошло время и опять требование , что данная операция отсутствует у продавца. Я понимаю, что совершила ошибку , данная сумма принята к вычету не правомерно. Уплачиваю недоимку и пеню в бюджет и отправляю уточненную налоговую декларацию. Какие штрафные санкции может применить к нам налоговые органы?
ash  
17.09.2017, 12:57
Если доплатите налог и пени до подачи уточненки - только пени.

Но не совсем понятно - Вы приняли НДС к вычету по счету-фактуре от лизингодателя?
Т.е. Вам выставили сф, но не показали в декларации?

Вообще, прежде чем подавать уточненку, Вам наверно стоит как следует разобраться со всеми доками от ЛД. Если Вы платили аванс, можно принять к вычету НДС с аванса (если будет сф от ЛД). С лизинговых платежей опять-таки можно НДС к вычету принимать.
17.09.2017, 15:01
ash, то, что с лизинговых операций можно НДС принимать к вычету я знаю.  Приняла НДС к вычету с самой лизинговой операции 
avatar
Татьяна  629e  
22.09.2017, 11:57
понятное дело, что при передаче к вам на баланс имущества, лизингодатель счета-фактуру не выставлял. налоговая права.
поэтому, как советует коллега Ash, доплачивайте недоимку и пени и сдавайте уточненку.
25.09.2017, 11:02
Добрый день, коллеги. В 2015 году мы продали автомобиль сняли . новый собственник не снял его с учета. Налоговые органы выставили нам требование об уплате транспортного налога . Как нам поступить?
25.09.2017, 11:03
Татьяна,
спасибо , так все и сделала. 
avatar
Татьяна  629e  
25.09.2017, 16:45
Екатерина Бурмистрова
Добрый день, коллеги. В 2015 году мы продали автомобиль сняли . новый собственник не снял его с учета. Налоговые органы выставили нам требование об уплате транспортного налога . Как нам поступить?
поясните пожалуйста. при продаже вы сняли его с баланса, но не сняли с регистрации в ГИБДД?
2w3e4r (89d15)
25.09.2017, 20:20
Татьяна
оясните пожалуйста. при продаже вы сняли его с баланса, но не сняли с регистрации в ГИБДД
Это типичная ситуация, иначе б/у машину не продать. Покупает скупщик как физлицо, на учет машина ставиться когда скупщик продает эту машину. Обычно полгода.

Екатерина Бурмистрова
Налоговые органы выставили нам требование об уплате транспортного налога . Как нам поступить?
заплатить налог, так как налоговая права. Ну и отнести его как не уменьшающие налогооблагаемую базу расходы.
avatar
Татьяна  629e  
26.09.2017, 12:46
2w3e4r
Это типичная ситуация, иначе б/у машину не продать
почему же? очень много машин продается будучи снятыми с учета в ГИБДД и я знаю массу таких случаев.
если у автора вопроса ситуация, как я поняла (не снято с регистрации), то налог увы и ах придется платить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **   **  **   ***   ** 
 **     **  **     **  **     **    ****    ****  ** 
 **     **  *********  **     **     **     ** ** ** 
 **     **  **     **   **   **      **     **  **** 
 **     **  **     **    ** **       **     **   *** 
  *******   **     **     ***        **     **    ** 
Сообщение: