Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выдача денег из кассы напрямую на расходы

Snt (2cb2b)
05.09.2017, 20:12
Добрый день всем.
Возник вопрос можно ли выдачу денег из кассы сразу отнести на расходы предприятия. То есть проводка будет дт расходы кт касса. 
Или приход в кассу денег сделать напрямую на доходы.
Правильность оформления документов прошу не обсуждать.допустим все оформлено верно,приложено к рко и пко.
Интересует именно проводка. 

Сама считаю,что нельзя. И все мои учителя,аудиторы учили меня,что нельзя. Но почему?в каком мсфо,нпа есть ссылка на это?
Подскажите,пожалуйста.
avatar 06.09.2017, 09:33
Проводка отсутствует в перечне корреспонденций счетов Приказа 94н.

[www.consultant.ru]
Леонид Федоров (bddd0)
06.09.2017, 11:25
Snt, 
ИЗ ПБУ 10/99:


18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).



16. Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.
Nad.K  
06.09.2017, 12:24
Ну инструкция не догма.
У меня только вопрос, с каких пор приход денег в кассу стал доходом, а выплата из неё расходом с точки зрения БУ? 
ЗЫ: я давно предлагала фигачить всё сразу на 84 счет, чего там заморачиваться? )))
RAV01 (c5afe)
06.09.2017, 13:18
Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены Приказом Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н) разрешали следующее:
20. При принятии решения малым предприятием при учете доходов и расходов не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовании кассового метода учета следует учитывать следующее.
Затраты, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, отражаются на счете 20 "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат.
При использовании малым предприятием кассового метода учета доходов и расходов по дебету счета 41 "Товары" обособленно отражается до момента поступления денежных средств (или имущества) фактическая себестоимость отгруженных (проданных) ценностей (работ, услуг).
При поступлении денежных средств дебетуются счета учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация", а в случае выполнения обязательств иным способом (договор мены, зачет взаимной задолженности и т.п.) - дебетуется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетом 46 "Реализация".

Кстати, формально Типовые рекомендации не отменены.
Nad.K  
06.09.2017, 20:53
Ага, только счета 46 давным давно нет )
Snt (57951)
29.09.2017, 20:08
Всем спасибо за ответ.
Только я из Казахстана и мы работаем по МСФО. Проводки у нас не утверждены законодательно.
Тоже думала про принцип начисления. Бухгалтер,который делает такие проводки,скажет,что расход возник в момент выплаты.
Ест какие-то доводы с позиции мсфо,что так делать нельзя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **         **     **  ******** 
 **   **   **   **   **    **   **     **  **       
 **  **    **  **    **    **   **     **  **       
 *****     *****     **    **   *********  ******   
 **  **    **  **    *********  **     **  **       
 **   **   **   **         **   **     **  **       
 **    **  **    **        **   **     **  ******** 
Сообщение: