Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор займа в рублях, валюта займа доллары

avatar
buh78  
29.08.2017, 22:00
Коллеги, может кто то сталкивался, подскажите. Заключаем  договор займа с нерезидентом в рублях. Нерезидент заимодавец. Так как у него нет рублевого счета, он перечисляет доллары. Нам на расчетный счет поступят  рубли. Конвертация будет происходить в банке корреспонденте нерезидента. Отправлять займ он будет из расчёта курса цб на дату оплаты. По всей видимости мы получим другую сумму, за минусом конвертации. А куда деть мне эти расходы и что будет с валютным контролем. Пожалуйста смайлик
Кирилл  a8ac  
30.08.2017, 11:36
buh78
А куда деть мне эти расходы
это все прописывается в договоре займа. думаю, что во избежание в т.ч. проблем с валютным контролем, можно прописать в договоре (или в допе по факту получения рублей) рублевую сумму, которая фактически поступит, а все расходы займодавца на конвертацию включить в договор в качестве дополнительной фиксированной оплаты со стороны заемщика, помимо процентов.
например, займодавец потратил 1000 долларов (курс ЦБ 60 руб.), но заемщику зачислено только 59 000.
изначально договор займа заключен на 60 000 руб. по факту поступления платежа делается доп, что сумма займа, с которой исчисляются проценты - 59 000 руб., при этом заемщик оплачивает займодавцу комиссию за выдачу займа в размере 1 000 руб. Т.е. займодавец возвращает себе разницу на конвертации за счет комиссии
avatar
buh78  
08.09.2017, 14:58
Спасибо! в банке сказали, что конвертация возможна только если доллар-евро, евро-доллар (т.е. валюта-валюта). В случае, если у нерезидента нет рублевого счета на родине, он не сможет нам со своего валютного счета перечислить с учетом конвертации рубли. Сейчас нерезидент решает этот вопрос со своим банком.  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **     **  ********  
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
  ********  *********  ******    **     **  **     ** 
        **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
  *******   **     **  **         *******   ********  
Сообщение: