Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

выход учредителя из ООО с не выплаченными дивидендами

Реми  
29.08.2017, 15:30
Добрый день, форумчане! 
Наша организация ООО, УСН (Доходы минус расходы). В компании было 2 учредителя , у каждого по 50% доли. Уставный Капитал не увеличивался. УК 10000 по 5000 на каждого. Ситуация: 11 августа 2017 было подано и оформлено нотариально заявление о выходе из ООО одного из учредителей., так же было оформлено у нотариуса заявление по форме Р14001 , и Решение единственного участника о распределение доли, в котором указано, что в связи с выходом из ООО, распределить перешедшую в ООО долю от вышедшего участника единственному участнику.Кроме того в данной ситуации фигурируют дивиденды , по итогам 2016 года 10 мая 2017 было решение о выплате дивидендов по итогам работы за 2016 года со сроком выплаты 30.09.2017 года. Дивиденды выплачиваются частями по мере возможности ООО. На дату заявления 11 .08.2017 не все дивиденды выплачены участникам. Правильно ли мы понимаем наши действия и возникающие последствия и возникшие вопросы ?
1.Сообщить регистрирующему органу ИФНС о данном изменении предоставив заявление по форме Р14001, заявление участника заверенное Нотариусом, и Решение о распределении доли в СРОК 30 дней.
3. Как рассчитать действительную долю если ООО на УСН , нам надо сформировать за последний отчетный период - это Баланс на 31.07.2017 Года? или можно на 30.06.2017? или 31.12.2016 года данные брать ? как учесть при этом не выплаченные дивиденды ? какие показатели брать ?
4. Выплатить вышедшему участнику его долю (50% ук) в срок 3 месяца, на карту безналичным расчетом, без удержания НДФЛ , вопрос кто выплачивает НДФЛ ? сам учредитель? а если он учредитель с 2010 года ему надо выплачивать НДФЛ или только декларировать?
 5. Единственному учредителю оставшемуся внести перешедшую к нему долю в размере 50% УК на расчетный счет ООО в размере 5000 руб.
6. Дивиденды не выплаченные выплатить в срок до 30.09.2017 указанный в решении о выплате дивидендов. еще прочитали что срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней, т.е возможно что в решении мы изменим срок выплаты на 08 июля 2017 года , а по факту выплатим позднее в связи с финансовыми возможностями? Кто все знает помогите пожалуйста до конца разобраться с данным вопросом.
Кирилл  a8ac  
29.08.2017, 23:56
Реми
1.Сообщить регистрирующему органу ИФНС о данном изменении предоставив заявление по форме Р14001, заявление участника заверенное Нотариусом, и Решение о распределении доли в СРОК 30 дней.
по документам - думаю - да, но я бы уточнил непосредственно у нотариуса - они точно знают. по сроку - уверен, что надо представить документы ГОРАЗДО раньше, дня 3 или 5 на это есть, но никак не 30
Реми
3. Как рассчитать действительную долю если ООО на УСН , нам надо сформировать за последний отчетный период - это Баланс на 31.07.2017 Года? или можно на 30.06.2017? или 31.12.2016 года данные брать ?
это вопрос спорный - либо на 31.12.2016, либо на 31.07.2017. я за второй вариант
Реми
как учесть при этом не выплаченные дивиденды ? какие показатели брать ?
вопрос непонятен. начисленные, но не выплаченные дивиденды будут учтены в балансе, на основании данных которого считаются чистые активы для расчета действительной стоимости доли - Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н
Реми
4. Выплатить вышедшему участнику его долю (50% ук) в срок 3 месяца, на карту безналичным расчетом, без удержания НДФЛ , вопрос кто выплачивает НДФЛ ? сам учредитель? а если он учредитель с 2010 года ему надо выплачивать НДФЛ или только декларировать?
в параллельной теме ответил - при выплате надо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ) вне зависимости от того, с какого года участник в ООО
Реми
 5. Единственному учредителю оставшемуся внести перешедшую к нему долю в размере 50% УК на расчетный счет ООО в размере 5000 руб.
можно и так
Реми
6. Дивиденды не выплаченные выплатить в срок до 30.09.2017 указанный в решении о выплате дивидендов. еще прочитали что срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней, т.е возможно что в решении мы изменим срок выплаты на 08 июля 2017 года , а по факту выплатим позднее в связи с финансовыми возможностями? Кто все знает помогите пожалуйста до конца разобраться с данным вопросом.
если нарушите срок - никто не кинет камень, если только сам вышедший участник не вздумает судиться с компанией за проценты на несвоевременный платеж
Реми  
30.08.2017, 08:47
Кирилл, спасибо.
вопрос непонятен. начисленные, но не выплаченные дивиденды будут учтены в балансе, на основании данных которого считаются чистые активы для расчета действительной стоимости доли - Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н


просто у нас дивиденды в программе начисляются не сразу ,а на сумму и в момент выплаты, чтоб корректно отражались в справке 2НДФЛ. но это скорее всего заморочки программы.. но суть поняла. 
Кирилл  a8ac  
30.08.2017, 11:42
Реми
просто у нас дивиденды в программе начисляются не сразу ,а на сумму и в момент выплаты,
это неверно с точки зрения бухучета и, по моему, никак не связано с 2-НДФЛ. в 2-НДФЛ доход отражается на дату выплаты, а начисление задолженности по дивидендам перед физлицом никак не может попасть в 2-НДФЛ
Реми  
30.08.2017, 12:40
Кирилл,да, это точно наша программа, так как он настроена что в 2 НДФЛ попадает в момент начисления в карточке сотрудника. поэтому мы и начисляем в момент выплаты,чтоб корректно вставала в карточку 2 ндфл. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  **      **  ********  
 **    **  ***   **  ***   ***  **  **  **  **     ** 
     **    ****  **  **** ****  **  **  **  **     ** 
    **     ** ** **  ** *** **  **  **  **  ********  
   **      **  ****  **     **  **  **  **  **        
   **      **   ***  **     **  **  **  **  **        
   **      **    **  **     **   ***  ***   **        
Сообщение: