Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Страховые взносы по авансам выданным при расторжении договора оказания услуг, если лицо, с которым он заключен, забрали в армию?

28.08.2017, 16:07
Добрый день, коллеги!
Очень прошу помочь в нестандартной ситуации:
Общество с ограниченной ответственностью на УСН 15% доходы минус расходы. 01.08.2017г. заключили договор оказания услуг (ГПХ) с физ. лицом на 2 месяца до 29.09.2017. Акт выполненных работ оформляется и подписывается по окончании срока действия договора 29.09.2017. Физическому лицу выплачен аванс 15.08.17 по договору оказания услуг и перечислен в бюджет НДФЛ. 24 августа его призывают на военную службу, о чем мы узнаем из полученной по факсу повестке. 
Как быть с выплаченным авансом? Ведь акта выполненных работ нет, а если его оформить как промежуточный на эту сумму (он все же работал 14 раб. дней) то подписать его некому. Нужно ли начислять страховые взносы на сумму выплаченного аванса? Хотя согласно договору, услуга считается выполненной после подписания акта выполненных работ. Получается, что физик не исполнил свои обязанности по договору. Тогда получается, что это наши проблемы, заплатили аванс за счет прибыли и тогда не должны уменьшать налогооблагаемую базу по УСН , а значит начислять страховые взносы. СЗВ-М конечно же нужно на него подавать, он также будет фигурировать в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. А вот сомнение по страховым взносам все же есть. Налоговая сейчас является курирующим органом и по НДФЛ и страховым взносам. Не придется ли нам объясняться с налоговой по ФОТ?
Nad.K  
28.08.2017, 19:08
О каких услугах речь?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ******    **    **  **    ** 
  **   **   **        **    **   **   **    **  **  
   ** **    **        **         **  **      ****   
    ***     **        **   ****  *****        **    
   ** **    **        **    **   **  **       **    
  **   **   **        **    **   **   **      **    
 **     **  ********   ******    **    **     **    
Сообщение: