Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Путевые листы на личный транспорт руководителей

Анастасия  e88c  
25.08.2017, 22:11
Добрый день. Руководители организации используют личный транспорт для служебных целей. При этом заправляются по топливным картам. Для списания ГСМ нужны путевые листы.

Согласно постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 ведение путевых листов является обязательным для организаций, отвечающим двум признакам:
1. осуществляющим работу в автомобильном транспорте;
2. являющимися отправителями / получателями грузов, перевозимых автотранспортом.
Таким образом, из правового акта не следует обязанность организации оформлять путевые листы и фиксировать место следования, например, персонального служебного автомобиля руководства фирмы, менеджера по продажам, бухгалтера в банк и т.д.

Соответственно в перечисленных случаях достаточно будет служебного задания на конкретную поездку (возможно даже просто записи в специальном журнале в произвольной форме). (с) ГСМ:нормы расхода, бух.учет и налогообложение (Г.Ю. Касьянова)

Прошу совета по данной ситуации. Как всё-таки лучше сделать, для того, чтобы у налоговой не было претензий по списанию расходов? Заполнение путевых листов, на мой взгляд удобнее, к тому же есть отметки механика, медработника, директора организации. Журнал с записями в произвольной форме не вызывает доверия
Кирилл  a8ac  
26.08.2017, 11:39
Анастасия
Согласно постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 ведение путевых листов является обязательным для организаций, отвечающим двум признакам:
1. осуществляющим работу в автомобильном транспорте;
2. являющимися отправителями / получателями грузов, перевозимых автотранспортом.
Таким образом, из правового акта не следует обязанность организации оформлять путевые листы и фиксировать место следования, например, персонального служебного автомобиля руководства фирмы, менеджера по продажам, бухгалтера в банк и т.д.

Соответственно в перечисленных случаях достаточно будет служебного задания на конкретную поездку (возможно даже просто записи в специальном журнале в произвольной форме). (с) ГСМ:нормы расхода, бух.учет и налогообложение (Г.Ю. Касьянова)
это все неверно. путевые листы нужно вести всем компаниям, которые используют транспорт (пп. 2 п. 6 Устава автомобильного транспорта).
в отсутствие путевого листа есть большой риск, что расходы на ГСМ снимут.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **     **  **    ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  ***   ** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  ****  ** 
    ***     **     **   ********  **     **  ** ** ** 
   ** **     **   **          **   **   **   **  **** 
  **   **     ** **    **     **    ** **    **   *** 
 **     **     ***      *******      ***     **    ** 
Сообщение: