Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Восстановление НДС по основному средству, ранее принятого к вычету

18.08.2017, 16:38
 Добрый день!
Уважаемые коллеги, важно ваше мнение по следующей ситуации


1.       Общество ведет деятельность подлежащую налогообложению в рамках:
сдача помещений в аренду  - общий режим налогообложения
транспортные услуги ( грузоперевозки) – на ЕНВД
2.       В 2016г Общество построило здание с привлечением подрядных организаций. При строительстве здания (объекта основных средств), по умолчанию подразумевалось, что оно  строится, и в дальнейшем будет использоваться по виду деятельности на общем режиме налогообложения (ОНР).
3.       Исходя из п.1  весь входной НДС ( по услугам и материалам)  был принят  к вычету, а сумма, превышающая начисления за период- возмещена из бюджета в полном объеме.
4.       После регистрации объекта основных средств, большая часть помещения передана в аренду (96%), данный вид деятельности  подлежит  налогообложения НДС.
Оставшиеся 4 % площади, Общество использует для своих нужд – как офис.
При этом Общество, находясь по месту нахождения построенного здания,  ведет деятельность  по двум видам деятельности ЕНВД -49%
                                                                                      ОНР -51%
 
Вопрос:
 
1.       Подлежит ли восстановлению  НДС, ранее на законных основаниях принятый к вычету?

2.       Если подлежит, то с какой стоимости здания:  100%, или  со стоимости 4 % которое использует  для своих нужд (офис) и в какой пропорции ?
Кирилл  a8ac  
19.08.2017, 11:59
Маргарита Рамазанова
Подлежит ли восстановлению  НДС, ранее на законных основаниях принятый к вычету?
да, так как здание частично используется в необлагаемой НДС деятельности
Маргарита Рамазанова
Если подлежит, то с какой стоимости здания:  100%, или  со стоимости 4 % которое использует  для своих нужд (офис) и в какой пропорции ?
После ввода таких объектов недвижимости в эксплуатацию суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет в порядке, предусмотренном вышеуказанными пунктами 4 и 5 статьи 171.1 Кодекса (Письмо Минфина России от 01.12.2016 N 03-07-11/71110)
21.08.2017, 09:22
Кирилл,
Спасибо, как я понимаю, Вы  тоже считаете что со всей стоимости здания ?
Кирилл  a8ac  
21.08.2017, 12:42
Rmargarita
Вы  тоже считаете что со всей стоимости здания
да, со всей стоимости, но в порядке, установленном п.п. 4 и 5 ст. 171.1 НК РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **     **  **    **  **        
 **    **   ***   ***  ***   ***  ***   **  **    **  
 **         **** ****  **** ****  ****  **  **    **  
 **   ****  ** *** **  ** *** **  ** ** **  **    **  
 **    **   **     **  **     **  **  ****  ********* 
 **    **   **     **  **     **  **   ***        **  
  ******    **     **  **     **  **    **        **  
Сообщение: