Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Счет-фактура на авас по посредническим операциям

Татьяна Борисова (1c3c3)
12.08.2017, 14:27
Добрый день! Не могу найти ссылку на законодательство, чтобы объяснить заказчику след ситуацию.. Ситуация следующая: принципал перечислил нам аванс 20.07, мы перечислили поставщику 25.07, отгрузочные  документы поставщик выписал 25.07 и речи об авансе у поставщика не идет (тк деньги получил 25 числа и документы выписал 25). Счет-фактуру на аванс он нам соответственно не дает. Наш принципал требует, чтобы мы выписали ему СФ на аванс. Мы ему объясняем, что можем сч-фактуру выписать, только в случае если поставщик нам ее предоставит (перевыставляем документы), на что ответ от принципала "вы деньги получили 20 числа". 
Кирилл  a8ac  
14.08.2017, 08:07
Татьяна Борисова
Мы ему объясняем, что можем сч-фактуру выписать, только в случае если поставщик нам ее предоставит (перевыставляем документы)
это неверно. ваша обязанность оформить счет-фактуру на аванс никак не корреспондирует с вашими отношениями с поставщиком (п. 3 ст. 168 НК РФ).
а в чем сама по себе проблема с выставлением счет-фактуры на аванс покупателю?
Татьяна Борисова (1c3c3)
14.08.2017, 12:48
Поставщик нам не выставляет счёт-фактуру на аванс, тк у него это не аванс. Мы на основании документов поставщика перевыставляем заказчику.
Фарид (d2ca1)
14.08.2017, 17:11
Агент перевыставляет Принципалу счета-фактуры от поставщиков, сам выписывает счет-фактуру только на агентское вознаграждение. Принципал перечисляет Агенту денежные средства для исполнения поручения, Агент в этом случае не выписывает счет-фактуру на аванс. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********  **    **  **        
 ***   **  **   **   **        ***   **  **    **  
 ****  **  **  **    **        ****  **  **    **  
 ** ** **  *****     ******    ** ** **  **    **  
 **  ****  **  **    **        **  ****  ********* 
 **   ***  **   **   **        **   ***        **  
 **    **  **    **  ********  **    **        **  
Сообщение: