Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неправильная дата счета-факуры - как исправить?

Валентина  1ae7  
31.07.2017, 12:23
Добрый день! Нашла ошибку в декларации - за 2 квартал один сч-ф на реализацию с неправильной датой - вместо мая стоит июльская дата. Как правильно исправить такую ошибку?
Кирилл  a8ac  
31.07.2017, 18:39
 выставить исправительный счет-фактуру.

В счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур в соответствии с настоящим документом.
В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.
Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Валентина  1ae7  
31.07.2017, 22:59
Кирилл, спасибо! Я имела в виду -в декларации по ндс как поправить?  надо корректировочную подавать? И как правильно  - через доп.лист изменения внести в декларацию?
Кирилл  a8ac  
01.08.2017, 10:00
можно не подавать корректировочную декларацию, т.к. налог не занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ).
а если подадите (с доплистом книги продаж), то у контрагента снимут вычет по данной счет-фактуре в периоде, за который подана уточненка.
Валентина  1ae7  
01.08.2017, 10:34
Кирилл, спасибо еще раз) Не, у контрагента не снимут вычет, он упрощенщик. Главное, чтоб к нам претензий не было по декларации. Т.е., если что - можно будет написать пояснения в налоговую, и санкций за это нет, правильно?
3e4r5t (99c3d)
01.08.2017, 12:15
Кирилл
можно не подавать корректировочную декларацию, т.к. налог не занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ).
а если подадите (с доплистом книги продаж), то у контрагента снимут вычет по данной счет-факту
 
Как то не занижена, если майская реализация (2 квартал) проведена июлем (третий квартал)?
То есть реализация за 2 квартал занижена на сумму неверной СФ.
Кирилл  a8ac  
01.08.2017, 13:30
Валентина
Кирилл, спасибо еще раз) Не, у контрагента не снимут вычет, он упрощенщик. Главное, чтоб к нам претензий не было по декларации. Т.е., если что - можно будет написать пояснения в налоговую, и санкций за это нет, правильно?
а вот товарищ верно написал. я может быть не так понял ситуацию. у вас данный счет-фактура попал в декларацию за 2 квартал по НДС? Если попал, то мой ответ верен, еще раз дублирую
Кирилл
можно не подавать корректировочную декларацию, т.к. налог не занижен (п. 1 ст. 81 НК РФ).
а если счет-фактура должен был попасть в декларацию за 2 квартал, но не попал из-за неверной даты, то нужно доплатить НДС с пенями по этой счет-фактуре, после чего обязательно подать уточненку за 2 квартал с доплистом книги продаж (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
Валентина  1ae7  
01.08.2017, 14:14
Не-не, там по смыслу все нормально - в декларацию за 2 квартал сч-ф попал, НДС уплачен, но сам сч-ф должен быть от мая,( он и датирован маем на самом деле), но по ошибке именно в декларации стоит дата июльская на этом сч-ф. Вот это надо исправлять? То есть у налоговой сейчас появится, видимо, противоречие какое-нить в их программе - что дата ч-ф не соответствует периоду, потребуют пояснений.
3e4r5t (99c3d)
01.08.2017, 15:47
Валентина
Вот это надо исправлять?
 Надо, если в книге продаж (Раздел 9 Декларации НДС) напротив этой СФ стоит дата июль 2017 года.

СФ переделать. Книгу продаж перезаполнить с правильной датой в столбце 3. 
Послать корректировку. Если будет запрос, то скажите, что в книге продаж была техническая ошибка.
Валентина  1ae7  
01.08.2017, 15:56
Вот - именно в этом у меня вопрос)) Как правильно пересдать декларацию? Все правильно, кроме даты сч-ф. У меня ступор какой-то)) в 1С у меня все правильно - это чисто техническая ошибка , она есть только в Контуре, и я не могу сообразить, как правильно сделать. Доп.листом? Сторнировать неправильный сч-ф и внести правильный?
3e4r5t (99c3d)
01.08.2017, 17:38
Валентина
и я не могу сообразить, как правильно сделать
 
Заново с признаком Кор.01. надо сдать декларацию  и 9 раздел, то есть все разделы которые были, кроме налогового агента, если он был (а то задвоится).
Против Раздела 8 можно поставить галку - изменений нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ******    ******   ******** 
 **  **  **     **     **    **  **    **  **       
 **  **  **     **     **        **        **       
 **  **  **     **     **        **        ******   
 **  **  **     **     **        **        **       
 **  **  **     **     **    **  **    **  **       
  ***  ***      **      ******    ******   ******** 
Сообщение: