Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как перевести рабочие дни по шестидневке в календарные для расчета кно

Алена Антоновна (b08a8)
27.07.2017, 14:59
Привет!
Работник увольняется, ему положена КНО -за 36,7 календарных дней основного отпуска
и 31 рабочий день (по шестидневной рабочей неделе) дополнительного отпуска.

Так как расчет КНО ведется в календарных днях, мне нужно 31 раб. день перевести в календарные? Или нет? И если да, то как?
Спасиб
Andrey  637e  
28.07.2017, 00:29
Добрый вечер!
Исходя из норм законодательства можно сделать выводы:

1) рабочие дни надо переводить в календарные (по календарю 6-дневной рабочей недели)
2) средний заработок считается в календарных днях (как в принципе настроено в 1С)
3) форма Т-6 заполняется в календарных днях (уже переведенных из  рабочих)
4) заявление пишется в рабочих днях

При определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска конкретному работнику сначала устанавливается дата окончания отпуска путем отсчета по календарю количества рабочих дней отпуска исходя из 6-дневной рабочей недели, затем путем прямого счета определяется общее количество календарных дней. Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска.
 
У нас такая ситуация связана с предоставлением отпусков для научных работников.


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2002 г. N 625-ВВ

 
В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу оплаты ежегодного отпуска. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 г. все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 01.03.2002) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере - это 12 апреля 2002 г.). После этого общий период отпуска (с 01.03.2002 по 12.04.2002) переводится в календарные дни (в нашем примере - 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не учитывается).
Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по правилам, установленным ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации.
Елена  31ed  
28.07.2017, 07:30
Расчитайте отдельно в кал. днях и отдельно в рабочих. Хотя расчет в рабочих днях применяется только в отношении работников, которым отпуска положены в рабочих днях в соответствии с ТК РФ. Это лица, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), и сезонные работники (ст. 295 ТК РФ). Или по-простому переведите в календарные с коэффициентом 1,1(6) = 7/6. Я думаю, сумма не будет сильно отличаться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **     **  **     **        ** 
 **     **        **  ***   ***  **     **        ** 
 **     **        **  **** ****  **     **        ** 
 **     **        **  ** *** **  *********        ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 ********    ******   **     **  **     **   ******  
Сообщение: