Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подписали неправильную входящую накладную

Olesya-V  
26.07.2017, 08:11
Доброго дня всем!
Я вчера лопухнулась: декларация по НДС уже почти "на выходе", а тут поставщик со своими бумажками. Ну я и подмахнула не глядя. 
Как потом оказалось дата на накладной на месяц раньше нужной (как по договору), а дело-то пахло судом и пенями. Теперь у поставщика все доки в порядке. 
Вот я лохушка!
И чё теперь никак не аннулировать накладную эту? Может письмо ему какое написать, мол, не берем к зачету потому-что.... (почему?)
Посоветуйте, пожалуйста )
3e4r5t (99c3d)
26.07.2017, 09:58
Olesya-V
И чё теперь никак не аннулировать накладную эту? Может письмо ему какое написать, мол, не берем к зачету потому-что.... (почему?)
Посоветуйте, пожалуйста )
 
Ну так аннулируйте свою доверенность, на основании которой была подписана накладная. 
Olesya-V  
26.07.2017, 10:04
Только так, да?
А именно саму накладную аннулировать нельзя? Они же как-то должны знать, что мы не приняли этот документ к учету. Мы же теперь хотим от них еще и новый документ получить. Я хочу просто написать, как есть: документ принят ошибочно (бухгалтер - кукушка), дата документа не соответствует дате фактической отгрузки (подтверждается транспортной накладной)... И по почте отправить с уведомлением. Пойдет?
Я просто не сталкивалась никогда. Думала, может в этом случае какие-то стандартные действия прописаны.
Хрю  e284  
26.07.2017, 13:33
Сей вопрос опасным не считаю.
Общий подход арбитражных судов по спорам о налоговых санкций.
На момент обнаружения налоговом органом ошибки налогоплательщика, которая привела к занижению налоговой базы, следует принимать во внимание общую сумму уплаченного налога за проверяемый период.
Т.е. если за первый квартал Вы НДС недоплатили, а за второй - переплатили в той же сумме, то в итого налогового правонарушения нет.

Еще. Срок затребования документов на камеральную проверку - 90 дней.
Olesya-V  
26.07.2017, 13:41
Хрюкман, спасибо
но суть даже не в налоговых заковырках, а в отношениях с поставщиком.
Он нам прилично просрочил отгрузку заказа. Нам даже пришлось часть аналогичных комплектующих заказать у другой организации, чтобы в свою очередь не подвести своих заказчиков. То есть убытки мы понесли немалые. Сейчас хотим написать претензию с указанием фактических сроков отгрузки (с пени, штрафами и т.д., всё как положено)
А я - такая умная, взяла да и подписала ему "правильные" для него накладные
Хрю  e284  
26.07.2017, 15:52
Можно защитить право Вашей организации на выставление неустойки поставшику, но сделать это будет чуть сложнее. Нужно будет доказать, что подпись Ваша была выполнена формально, не глядя, не уполномоченным лицом.
Т. е. нужно юриста привлечь, чтобы он эту задачу на месте решил. 
Olesya-V  
26.07.2017, 21:13
Блиииин
Я думала проще всё будет
Вообще-то, я сегодня договорилась с их бухом, чтоб она мне документы переделала.
Она у них приходящая, во всё не вникла еще пока. Сканы новых доков уже мне отправила.
Будем надеяться, что она окажется такой же лохушкой, как и я  и завтра привезет мне оригиналы. Держу кулачки подмигнул
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **    **  **      ** 
  **  **   **     **  **     **   **  **   **  **  ** 
   ****    **     **  **     **    ****    **  **  ** 
    **     *********  ********      **     **  **  ** 
    **     **     **  **            **     **  **  ** 
    **     **     **  **            **     **  **  ** 
    **     **     **  **            **      ***  ***  
Сообщение: