Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Использование резидентом ОЭЗ льгот по страховым взносам в рамках статуса резидента и Положения об ИТ-компаниях Минкомсвязи РФ

20.07.2017, 11:20
Коллеги, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли компания-резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа, заключившая с органами управления ОЭЗ Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности, использовать льготу по страховым (которую дает Минкомсвязи РФ) на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа? При этом, ОЭЗ также предоставляет компаниям-резидентам льготу по страховым взносам, но ее льготный период действует только до 2018 года, тогда как льгота, данная Минкомсвязи РФ действует до 2023 года.
Буду Вам весьма благодарен при ответах ссылаться на конкретные положения НК. 
Кирилл  a8ac  
20.07.2017, 17:41
 речь о пониженных тарифах страховых взносов по ст. 427 НК РФ?

при наличии нескольких оснований применения льготных тарифов вы вправе выбрать любое основание.
21.07.2017, 09:15
Да, но можно ли таким образом совмещать льготы ОЭЗ (в т.ч. по налогу на прибыль, транспорт, землю и имущество) и льготу, предоставляемую Минкомсвязи РФ? Не будет ли противоречия?
Т.е. если компания-резидент выбирает льготу по страховым взносам Минкомсвязи РФ и льготы по налогу на прибыль, транспорт, землю и имущество ОЭЗ, но вычеркивает для себя из перечня льгот ОЭЗ - страховые взносы.
Кирилл  a8ac  
21.07.2017, 12:21
Борис Фадеев
Да, но можно ли таким образом совмещать льготы ОЭЗ (в т.ч. по налогу на прибыль, транспорт, землю и имущество) и льготу, предоставляемую Минкомсвязи РФ?
почему нет? конечно можно. 
21.07.2017, 15:12
К сожалению, не нашел в ст. 427 НК РФ выдержки на сей счет. 

Там сказано только следующее:



Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам...


5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, являются:

- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Кирилл  a8ac  
21.07.2017, 20:17
 а прямой выдержки из закона и нет. но я не встречал подобных споров в судебной практике. что не мешает вам отправить запрос в Минфин на сей счет, чтобы подстраховаться
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **   *******   **    ** 
 **        **   **   ***   ***  **     **  **   **  
 **        **  **    **** ****  **     **  **  **   
 ******    *****     ** *** **   ********  *****    
 **        **  **    **     **         **  **  **   
 **        **   **   **     **  **     **  **   **  
 ********  **    **  **     **   *******   **    ** 
Сообщение: