Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчеты векселем

avatar
Ирина  80fc  
20.07.2017, 00:40
 Здравствуйте! Проблемка с проводками по расчету векселями. Может кто поможет.
Мы- Поставщики , по договору купли продажи поставили товар с нами рассчитались простым векселем , я так понимаю третьих лиц, так как в векселе указано 2 лица мы как бы третьи получаемся. В векселе указана сумма 1600,0 руб. я так понимаю это номинальная стоимость.

Составили проводки:
дт62.01-кт 90.01- отгружены товары на сумму 1500,0 накладная
дт90.03-кт68- начислен НДС 229,0 руб счет фактура
дт62.03-кт62.01- получен вексель в счет оплаты 1600,руб
(или здесь надо сч. 58?) и какую сумму ставить ту которая в акте 1600,0 или ту которая по накладной??? если я поставлю 1500,062.01 закроется , а на счете 62.03 будет разница в 100,0 руб.
дт91.02-кт 62.03- 1500,0 или 1600,0?списана балансовая стоимость векселя в связи с продажей(акт приема передачи)
дт76.09-кт 91.1- 1400,00
предъявлен вексель к продаже покупателю
дт51-кт76.09-1400,0 оплачено за вексель

дт91/9-кт99 списана разница на финансовые результаты (эту проводку нужно делать или она автоматически закроется?)
И еще вопрос про НДС нам покупатели товара не должны его отдельно перечислить по С/Ф или достаточно векселя.

Может непонятно написала, плиз простите. Очень срочно нужен ответ Спасибо заранее.
nidine  
20.07.2017, 09:40
 При получении продавцом от покупателя в счет оплаты товаров векселя третьего лица погашается дебиторская задолженность покупателя. Происходит это на дату передачи векселя по акту приема-передачи.
Как правило, номинальная стоимость векселя больше суммы погашаемой задолженности, что свидетельствует о том, что он способен приносить экономические выгоды. В таком случае вексель учитывается продавцом в составе финансовых вложений. Его первоначальная стоимость, равная договорной цене товаров, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 58 "Финансовые вложения" (субсчет 58-2 "Долговые ценные бумаги") в корреспонденции с кредитом счета 62 (п. п. 2, 3, 8 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" 

Проводки:
отгружен товар 
Д 62 К 90 1500
Д 90 К 68 229

получен вексель в оплату товара

Д 58 К 76 1500
Д 76 К 62 1500 

оплачен вексель

Д 91 К 58 1500 - списана первоначальная стоимость векселя
Д 76 К 91 1600 - доход
Д 51 К 76 1600 - оплата

Д 91 К 99 100 - автоматически при закрытии периода
avatar
Ирина  80fc  
20.07.2017, 09:50
 nidine,спасибо вам огромное. Только есть вопрос по проводке где получен вексель в оплату товара , по акту приема передачи стоимость составляет 1600,00 значит проводка будет дт58.02-кт76.05-1600
дт76.05-кт62.01-1500,
т.е образуется разница в виде дисконта???
потом делаем проводку дт91.01-кт76.05-100,0?
и надо ли начислять НДС с дисконта???? Или эта разница не считается дисконтом, а как бы переплата и я ее убираю в доходы на сч91.1 как прочие внереализационные доходы???
 
nidine  
20.07.2017, 10:55
Первоначальная стоимость финансового вложения равна той сумме, за которую вы его купили.
в вашем случае это стоимость товара.
не имеет значения, что на векселе написано. когда вы получите за него деньги, тогда у вас и будет доход. 
проводки я написала.
avatar
Ирина  80fc  
23.07.2017, 19:35
nidine,спасибо большое за внимание и консультацию!круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   ******    **     ** 
 **     **  **   **   **    **  **    **   **     ** 
 **     **  **  **        **    **         **     ** 
 ********   *****        **     **   ****  **     ** 
 **     **  **  **      **      **    **   **     ** 
 **     **  **   **     **      **    **   **     ** 
 ********   **    **    **       ******     *******  
Сообщение: