Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчетный (отчетный) период в ЕСРВ

19.07.2017, 12:32
Здравствуйте,
Я сейчас делаю за полугодие новую форму ЕРСВ, что теперь идет в Налоговую. Раньше в РСВ-1 всё было просто и ясно. Там в Разделе 1 было четко прописано, что они имели в виду под отчетным и расчетным периодами. А теперь в новой форме мне не ясно. Как было это раньше в РСВ-1 (за полугодие):

В строках 111, 112 и 113 были начисления за апрель, май и июнь помесячно (к примеру, у меня каждый месяц по 330 руб.);
Их сумма в стр. 114 т.е. 990 руб.
А выше в стр. 110 там шло нарастающим итогом с начала года (с начала расчетного периода), т.е. у меня было 1980 руб. (330х6).

А теперь в разделе 1 там прописано за расчетный (отчетный) период. Так за расчетный с начала года нарастающим итогом ИЛИ за отчетный (т.е. только за апрель, май и июнь)? Это же разные вещи. Более конкретно (если брать мой пример с цифрами тут выше)...

Там, где "Сумма страховых взносов на пенсионное страхование..."
в строках 031, 032, и 033 я пишу по 330 руб. (т.е. помесячно за апрель, май и июнь), так?
А что идет в стр. 030 тогда? 990 руб. (330х3 за апрель, май и июнь) ИЛИ 1980 рублей за 6 мес. с начала года нарастающим итогом (330х6)?

Там же чуть ниже аналогичная путаница и с медицинским страхованием...
Кирилл  a8ac  
19.07.2017, 18:07
нет никакой путаницы.

По строке 030 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, поименованных в пунктах 1 и 2 статьи 420 Кодекса, нарастающим итогом с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 7.5 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам).

Т.е. последовательно указываются: сумма страховых взносов нарастающим итогом с начала года, сумма страховых взносов за отчетный квартал, сумма страховых взносов за каждый месяц 
19.07.2017, 18:19



Путаница есть... Потому как ЕСЛИ БЫ было 5 ячеек для ввода данных (как было в РСВ-1 раньше), то тогда да, всё просто и понятно (как Вы и написали). А как можно в 4 прямоугольника вписать 5 данных? Чисто математически такого не бывает? В TAXCOM там так:

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за
расчетный (отчетный) период                                   030

в том числе за последние три месяца расчетного (отчетного) периода:
за первый месяц        031
за второй месяц        032
за третий месяц        033

Вот и ВСЁ! Всего 4 (четыре) прямоугольничка для ввода цифр. А не пять их там. Ну, с 031 по 033 всё ясно. Там я пишу сколько заплачено в апреле, мае и июне помесячно (т.е. в моем случае по 330 руб.)
А что писать в 030? Нарастающим итогом с начала года за 6 мес. всего (т.е. 1980 руб.) ИЛИ только за II кв. (апрель, май и июнь). Т.е. у меня это будет 990 руб.?
Кирилл  a8ac  
19.07.2017, 23:15
я думал речь идет про подраздел 1.1

по разделу 1 заполняется сумма взносов нарастающим итогом с начала года + суммы по 3-м месяцам отчетного квартала
20.07.2017, 01:18
Ясно, спасибо!
Исправлений: 1; последнее - в 20.07.2017, 02:10.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   **     **   ******  
 **        **     **  **     **  ***   ***  **    ** 
 **        **     **  **     **  **** ****  **       
 ******    **     **  ********   ** *** **  **       
 **         **   **   **     **  **     **  **       
 **          ** **    **     **  **     **  **    ** 
 **           ***     ********   **     **   ******  
Сообщение: