Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при возврате предоплаты покупателю

Natalka  
13.07.2017, 05:47
Здравствуйте.
Предоплата за товар была получена  в дек.2016г.500 000, с нее был исчислен и уплачен НДС. 
В марте 2017г.предоплата была возвращена. НДС к зачету с возвращенной предоплаты был поставлен не в полной сумме (только с 300 000).
Нужна подсказка, в течение какого срока можно зачесть в уменьшение НДС остаток аванса (200 000), возвращенного в марте 2017.???   Могу я его зачесть во 2 кв. 2017г.?  В 3 кв. 2017г.?
avatar 13.07.2017, 06:57
 на вычеты НДС с авансов 3-х летний период не распространяется.
поэтому можно принять только в марте. В данном случае с подачей уточненки.
13.07.2017, 10:10
Natalka, в течении 1 года

Что касается иных вычетов НДС, в том числе вычета, установленного пунктом 5 статьи 172 НК РФ, т е аванса то Налоговый кодекс не предусмотрел право налогоплательщиков заявлять такие вычеты в течение трех лет. В связи с этим вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю, можно заявить в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ. В пункте 4 статьи 172 оговорено, что указанный вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата.
Natalka  
17.07.2017, 16:36
Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  ********   **    ** 
 **        **     **  **    **  **     **  ***   ** 
 **        **     **      **    **     **  ****  ** 
 ******    **     **     **     ********   ** ** ** 
 **         **   **     **      **         **  **** 
 **          ** **      **      **         **   *** 
 **           ***       **      **         **    ** 
Сообщение: