Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Неотделимые улучшения арендованного имущества

Marina  125e  
11.07.2017, 06:22
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос по неотделимым улучшениям:
Арендодатель по просьбе арендатора устанавливает пожарную сигнализацию за счет собственных средств, а арендатор возмещает стоимость работ путем зачета предоплатой по арендным платежам. Возникает ли у арендодателя доход, в том числе облагаемый УСН (он работает на УСН 6%, получил предоплату по аренде, с нее уже заплатил 6%).
Смущает ситуация, что неотделимые улучшения производит арендодатель, а не арендатор...
И по проводкам у арендодателя: все-таки получается доход, по крайней мере, в бухгалтерском учете:
Дт 08 Кт 60
Дт 01 Кт 08
Дт 60 Кт 51
Дт 62 Кт 76 - зачет оплаты неотделимых улучшений предоплатой по аренде
Дт 76 Кт 91.1
Неважно, кто производит, важно, кто заказчик и плательщик.
Не поняла метод расчёта:

арендатор возмещает стоимость работ путем зачета предоплатой по арендным платежам. 
Арендатор потом доплатит ещё арендные платежи? В итоге арендодатель получит больше денег от арендатора?
11.07.2017, 09:35
Marina  125e  
11.07.2017, 09:36
 Диана,нет, арендатор предлагает из предоплаты зачитывать следующим образом: 70% арендная плата, 30% улучшения. По неотделимым улучшениям заказчиком выступает арендодатель. Оплачивает улучшения арендодатель, а арендатор хочет возместить частично из предоплаты эти расходы
Marina  125e  
11.07.2017, 09:38
 Алла,проводки у арендодателя. В том то и дело, что сначала оплачивает эти расходы сам арендодатель, а арендатор вроде как хочет возместить ему эти деньги, только зачесть из предоплаты за аренду...  
 Интересно, как именно арендатор хочет возместить из предоплаты за аренду? А за аренду потом доплатит ещё, или сумма итого не изменится?

Вот он сделал предоплату 100 руб. За аренду (период?).
Потом арендатор заказал и оплатил улучшение - 70 руб. Хорошо, пусть зачли из предыдущих 100 руб. За аренду останется 30 руб. Это за какой период? Будет ли потом арендатор доплачивать ещё 70?
11.07.2017, 09:44
Marina
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос по неотделимым улучшениям:
Арендодатель по просьбе арендатора устанавливает пожарную сигнализацию за счет собственных средств, а арендатор возмещает стоимость работ путем зачета предоплатой по арендным платежам. Возникает ли у арендодателя доход, в том числе облагаемый УСН (он работает на УСН 6%, получил предоплату по аренде, с нее уже заплатил 6%).
Смущает ситуация, что неотделимые улучшения производит арендодатель, а не арендатор...
И по проводкам у арендодателя: все-таки получается доход, по крайней мере, в бухгалтерском учете:
Дт 08 Кт 60
Дт 01 Кт 08
Дт 60 Кт 51
Дт 62 Кт 76 - зачет оплаты неотделимых улучшений предоплатой по аренде
Дт 76 Кт 91.1
 А мне кажется
что Д 62 К 90 начислена аренда
 У арендодателя остается и пожарная сигнализация и он получает аренду
Какая то не нормальная ситуация
Должно быть так
Арендатор производит неотделимые улучшения и арендодатель ему возмещает произведенные расходы за счет уменьшения арендной платы
Marina  125e  
11.07.2017, 09:46
 Алла,я тоже так считаю, поэтому мне и не совсем понятна ситуация.
Marina  125e  
11.07.2017, 09:49
 Диана,я так думаю, что если арендная плата уменьшится за счет оплаты этих улучшений, тогда доп.дохода у арендодателя не будет. Соответственно нужно включить в договор аренды это условие. А если оплата сверх аренды будет - тогда уже доход у арендодателя
11.07.2017, 09:58
 Marina,
получается что у Вас два вида дохода
доход от аренды 
и доход от возмещения расходов на установку сигнализации
 Рекомендую уточнить, за что и сколько арендатор платить будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********  ********  **    ** 
 **     **     **        **        **     **   **  
 **     **     **        **        **     **  **   
 **     **     **        **        **     **  **   
 **     **     **        **        **     **   **  
 ********      **        **        **     **    **