Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Хитрый способ избежать применение ККТ для интернет-магазинов

avatar 06.07.2017, 16:06
Мы уже обсуждали на форуме и проблему самого 54-ФЗ, и то, как агрегаторы онлайн-платежей типа Яндекс.Кассы открестились от обязанностей налогового агента. И вот сегодня получаю письмо от Робокассы, где они предлагают выполнить требования закона несколькими способами. Все их решения см. здесь - [fiscal.robokassa.ru] Нам же интересно одно  "нестандартное", поименованное там как "Лояльное".

Смысл там в том, что обещают избежать необходимости использовать ККТ в интернет-магазине за счет перевода без открытия банковского счета по поручению покупателя. Реализовано это в обертке некой хитрой программы лояльности (все документы см. у них на сайте), где скидка покупателю - это комиссия магазину. Но ключевая фишка здесь, как я понимаю, что они принимают от покупателю платеж формально без открытия счета. Как думаете, прокатит такой трюк?


avatar 10.07.2017, 11:17
Подсказывают, что Робокасса не единственная предлагает такой трюк, вот объяснение от других сервисов по приему онлайн-платежей:

[kassa.yandex.ru]

[www.nextpay.ru]
avatar 20.07.2017, 10:13
Виталий, подскажите, пожалуйста, при расчете с помощью интеренет-эквайринга и электронных кошельков у организаций с какого времени возникает обязанность применять онлайн-кассу с 01.07.2017 или с 01.07.2018?
20.07.2017, 10:20
Владимировна,если Ваша организация не применяет ЕВНД, то с 01.07.2017г. А на ЕНВД  с 01.07.2018г.
avatar 20.07.2017, 10:34
Также с 01.07.2018  начинают использовать ККТ онлайн-технику те, кто был вправе не применять ККТ в старой редакции закона №54-фз от 22.05.2003.
avatar 20.07.2017, 12:32
Виталий,
но ведь при расчетах с помощью интернет эквайринга и электорнных кошельков в редакции фз от 22.05.2003 организации не должны были применять ккт.
avatar 20.07.2017, 12:44
 Владимировна, раз не должна была, значит с 01.07.2018. Полностью эта норма из Закона 290-ФЗ звучит так (статья 7):


9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
avatar 20.07.2017, 12:51
Виталий,
спасибо, надеюсь, я правильно поняла.
avatar
Playbuh  
24.07.2017, 11:06
Владимировна, т.е. Ваша организация на ОСНО и Вы не применяете ККТ при расчетах через интернет-эквайринг и/или электронные кошельки ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **               **  ********        **        ** 
 **    **         **  **              **        ** 
 **    **         **  **              **        ** 
 **    **         **  ******          **        ** 
 *********  **    **  **        **    **  **    ** 
       **   **    **  **        **    **  **    ** 
       **    ******   ********   ******    ******  
Сообщение: