Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Может ли общество часть основных средств стоимостью до 40 тысяч рублей списывать как МПЗ, а отдельные объекты учитывать в составе ОС?

Милена  481e  
05.07.2017, 02:11
 Добрый день!
В учетной политике по бухгалтерскому учету у организации написано следующее: "Объекты основных средств, стоимостью до 40 000 рублей относятся к материально – производственным запасам. Компьютеры, предназначенные для использования в производстве, выполнения работ, не  превышающие по стоимости 40 000 рублей, признаются объектом основных средств и подлежат амортизации в течении 12 месяцев".
Допустима ли такая "избирательность"?

Спасибо!
avatar 05.07.2017, 10:29
 Не допустима. Компьютеры тоже следует приравнять к остальным предметам длительного пользования до 40 000,00 руб. и амортизировать единовременно на момент от отпуска в эксплуатацию.
 Если предметы до 40 000,00 руб. УП отнесены к МПЗ, то для контроля их наличие необходимо учитывать на забалансовом счете.
ash  
10.07.2017, 16:58
 Хрюкман, можете обосновать эту т.з. со ссылками?
Мне в прессе встречалось другое мнение. 
avatar 10.07.2017, 17:47
 Обоснование.

 В ПБУ 6/2001 "Основные средства", а также в Приказе Минфина № 34н, а равно как и в других нормативных актах Минфина России вычислительная техника не выделена в отдельную категорию. Следовательно, на них распространяется общий порядок - как для остальных предметов длительного пользования стоимостью до 40 000,00 руб. (списание 100% стоимости единовременно на момент отпуска в эксплуатацию).
 
ash  
10.07.2017, 19:15
 Но дело не в том, что "вычислительная техника не выделена в отдельную категорию" и что на нее "распространяется общий порядок".
В ПБУ 6/01 не содержится прямой нормы, что лимит стоимости необходимо устанавливать одинаковый для ВСЕХ ОС.
В то же время ПБУ 6/01 в других пунктах допускает выделение групп однородных основных средств, к которым могут применяться разные нормы.
Например:
переоценка (п. 15);
способ начисления амортизации (п. 18).

PS Мне хотелось бы разобраться с этим вопросом. Еще аргументы есть?
10.07.2017, 19:27
 ash, Если в ПБУ есть неясности то мы используем МСФО
Также на обсуждении вынесен давно новый стандрат по ОС
там нет стоимости
там есть критерий - ОС должно генерировать доход
ручка и компьютер это средства труда и даже если они стоят 2 млн они не могут приносить доход!!!
avatar 10.07.2017, 19:34
Алла Колесникова
там есть критерий - ОС должно генерировать доход
ручка и компьютер это средства труда и даже если они стоят 2 млн они не могут приносить доход!!!
пбу 6 п 4
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
это не одно и тоже ? 

Почему же ,компьютер не приносит доход ? 
а станок или бульдозер , разве они не так же используются в организации.
avatar 10.07.2017, 19:40
ash
Еще аргументы есть?
можно я тоже по обсуждаю

я согласен что в п 5 пбу 6 нет прямого запрета, выделения в разные группы активов с разным лимитом.

Но на мой взгляд, в п 5 абзаце 4 пбу 6, написано,что все активы ,которые подпадают под критерии ОС,  могут быть учтены как МПЗ если они меньше лимита , а не лимитов установленные УП.

Ну то есть прямого запрета нет, но и прямого разрешения на выделение отдельных групп нет, как это указанно в пункте 18.

Зато точно написано, что лимит, он один и он для всех активов подходящие под критерии пункта 4 пбу 6 .Мне так думается.
10.07.2017, 19:41
 Владимир, а ручка приносит доход?
без нее ни одного договора не подпишешь!
Если Вы компьютерный центр и с помощью компьютера зарабатываете деньги сейчас , а не будете когда то зарабатывать в будущем то тогда ОС
А если вы целый день играете  или "гуглите"  то это не ОС
Для меня точно
а для Вас не знаю
10.07.2017, 19:43
 Владимир, и я с Вами полностью согласна если говорить про лимит то он один для всех
тогда нужно все малоценные ОС ставить на учет
У меня есть клиенты которые так и делают - для сохранности как они выражаются
avatar 10.07.2017, 19:55
Алла Колесникова
Владимир, а ручка приносит доход?
Я думаю, ручка ,как и компьютер, который используется только для игр, в зависимости от условий будет приносить доход, а в других ситуациях не будет приносить доход.

Проверку провести, а значит получить доход, без канцтоваров сложно представить. Значит, все таки ручка приносит доход, если я ее использую в работе, например крыжу проверенные документы .
 
ash  
16.07.2017, 12:34
Владимир Вексельберг
Но на мой взгляд, в п 5 абзаце 4 пбу 6, написано,что все активы ,которые подпадают под критерии ОС,  могут быть учтены как МПЗ если они меньше лимита , а не лимитов установленные УП.
 ИМХО это хороший довод.

Спасибо за обсуждение.
katya_sel  
17.07.2017, 10:18
 Милена, учетная политика организации должна быть сформировала в соотв с законодательством, в данном случае с ПБУ. Или бухучет будет полностью креативом гл бухгалтера. Мы всегда рекомендуем такие ОС списывать, потому что критерий до 40 тыс никто не отменял. Также по поводу того, что приносят прибыль - если вот приносят прибыть компании, то ПК должны делиться на ПК в производстве (или любой осн деятельности) и ПК административные. Мы этого сделать не можем, потому что ПК могут быть использованы по разному. В итоге проще списать. 
Дмитрий  756c  
25.07.2017, 06:07
Позвольте возразить. Но, бухучет в организации это креатив главбуха, о чем нам прямо говорит ПБУ 1/2008. Причем термин "законодстельство" расширяется до МСФО.
А почему ПК административные не приносят доход? Они же непосредственно учасвуют в управленческом процессе. А управленческий процесс в коммерческом предприятии направлен на получение дохода.
Olga  6ba1  
06.08.2017, 17:33
Здравствуйте! У мужа есть свое ИП с упрощенной системой налогообложения. Хочет купить телефон для работы за 19900-22900р. Как его оформить, какими документами, нужно ли на него начислять амортизацию или же списать на материально-производственные затраты/материальные расходы? Поручил заняться этим мне, а я еще не доучилась и пока мало что в этом понимаю...
Исправлений: 1; последнее - в 06.08.2017, 17:39.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  ********   ******   **     ** 
 **     **        **  **        **    **  **     ** 
 **               **  **        **        **     ** 
 ********         **  ******    **        ********* 
 **     **  **    **  **        **        **     ** 
 **     **  **    **  **        **    **  **     ** 
  *******    ******   ********   ******   **     ** 
Сообщение: