Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС и цессия

Раиска (a547e)
03.07.2017, 18:50
 Коллеги, выручайте.
По договору аренды 1-ый арендатор платит обеспечительный платеж, НДС с суммы платежа принимает к вычету. Обеспечительный платеж засчитывается в счет будущих периодов.
Позднее 1-ый арендатор уступает право требования обеспечительного платежа 2-ому арендатору, стоимость уступки равнозначна сумме ОП. 
Как восстановить этот ндс и в какой момент (в момент получения оплаты от 2-го арендатора или в дату заключения договора о цессии?
Сама уступка будет облагаться НДСом? 
Кирилл  a8ac  
04.07.2017, 12:10
уступка аванса не облагается НДС (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
я бы восстановил НДС на наиболее раннюю дату: цессии или получения оплаты от 2-го арендатора. хотя в суде можно попытаться отстоять и отсутствие обязанности восстановления вычета как непредусмотренного п. 3 ст. 170 НК РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **    **   ******   ********  
 **    **   **     **   **  **   **    **  **     ** 
 **    **   **     **    ****    **        **     ** 
 **    **   *********     **     **        **     ** 
 *********  **     **     **     **        **     ** 
       **   **     **     **     **    **  **     ** 
       **   **     **     **      ******   ********  
Сообщение: