Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Розница - расходы при УСН, проверьте, пожалуйста

Toby (f2286)
29.06.2017, 12:54
Добрый день! У меня розничный магазин, УСН 15%. Проверяю КУДИР, стоимость товаров, которые попадают в расходы. Я же правильно понимаю, что моя выручка за квартал минус торговая наценка - это и есть стоимость товаров, которая должна оказаться в КУДИР? Или меня глючит? ))
avatar 29.06.2017, 20:30
при УСН доходы минус расходы необходимо вести партионный учет товаров и в расходах отражается покупная стоимость каждого проданного товара по приходной накладной
Toby (f2286)
30.06.2017, 15:07
Сергей, спасибо за ответ! У нас неавтоматизированная торговая точка, суммовой учет. Посмотрела, в 1С у меня нет даже настройки для партионного учета. Как тогда быть?
avatar 30.06.2017, 18:41
Toby
У нас неавтоматизированная торговая точка, суммовой учет.
при УСН 15 суммовой учет не возможен.
Вам придется менять принципы учета.
Toby (6cd3b)
30.06.2017, 21:37
Сергей, спасибо еще раз за ответ! А как их можно поменять, принципы? Если в НТТ я в любом случае не знаю, что именно продано. Что тогда можно сделать? Автоматизации магазина не будет, т.е. НТТ будет в любом случае. И как тогда можно организовать учет расходов?
Toby (6cd3b)
30.06.2017, 21:43
И почему суммовой учет невозможен ? Очень многие ведь ведут так учет) Не подскажете, где есть этот запрет?
Toby (6cd3b)
30.06.2017, 21:52
Ну и еще вопроссмайлик Если у меня одинаковая наценка на все товары - 50%, известна выручка за квартал, например, 150 000руб, то стоимость проданных товаров можно посчитать -  будет 100 000, почему так нельзя сделать?
avatar 30.06.2017, 22:39
Toby
т.е. НТТ будет в любом случае. И как тогда можно организовать учет расходов?
тогда никак 
avatar 30.06.2017, 22:40
Toby
Очень многие ведь ведут так учет)
только они не на УСН 15 
avatar 30.06.2017, 22:44
потому что в расходах учитываются только проданные товары оплаченные поставщику.
поэтому для того чтобы отразить расход надо знать какой именно проданный товар был оплачен поставщику
Toby (6cd3b)
01.07.2017, 09:25
Сергей! У меня все товары оплачены поставщику на конец квартала. Поэтому с включением в расходы здесь проблемы нет. Возможно ли, например, делать на конец квартала документ об инвентаризации, указывать остаток товара, и на основании этого делать списание товара?
Toby (6cd3b)
01.07.2017, 17:01
Тут еще вот какая сложность - я в эту фирму пришла месяц назад. Нашла 2 косяка, пришла к начальству - говорю, вот законодательство, у вас неправильно. Они говорят - как же? У нас до Вас 2 бухгалтера было, они так делали, уж наверно правильно. И смотрят недоверчиво) Щас ведь приду третий раз, скажу - у вас вообще все неправильно, и уволят меня на фиг. Скажут - вообще ничего не знает. У них магазины на рынке, там таких же еще куча, и все так ведут БУ. А люди они милейшие, я б у них хоть до пенсии работала с удовольствием)) Ну хоть как-то можно из этой ситуации выйти? Я согласна ведомости инвентаризационные писать им хоть каждый день вручную)) Ну не могу я им прям сейчас сказать, что все не так у них - бесполезно, не поверят.
Toby (6cd3b)
02.07.2017, 23:56
Вот допустим. Если посмотреть с другой стороны ) Вот приду я к начальству и скажу - невозможно вести суммовой учет при УСН 15%. И количественный при НТТ тоже не получится. Что мне скажут? Скажут - УСН применять мы имеем право по закону.  НТТ - тоже законно. И будут они правы) А дальше скажут - если мы все делаем по закону, значит должен быть и способ вести БУ в данной ситуации. И это уж твои проблемы, как бухгалтера , найти этот способ.  Не знаю что с этим делать... Посоветуйте, пжл, кто-то же наверняка сталкивался с такой ситуацией?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********        **  ********   *******  
 **     **     **           **     **     **     ** 
        **     **           **     **     **     ** 
  *******      **           **     **      ******** 
        **     **     **    **     **            ** 
 **     **     **     **    **     **     **     ** 
  *******      **      ******      **      *******  
Сообщение: