Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Исправление книг покупк и продаж

Лариса  e7fa  
27.06.2017, 16:31

Доброго времени суток! Такая ситуация: в течении квартала мы получали авансы и соответственно выставляли счет фактуры на аванс, в конце квартала выписали счет фактуру на отгрузку и счет фактуры на аванс должны были пройти в зачет, но почему то одни зачлись другие нет, я предполагаю это техническая ошибка, т.е. заполняли автоматически и не проверили правильность.  Еще обнаружилось что за первый квартал счет фактуры на аванс не были выставлены вообще и не прошли ни в книге покупок ни в книге продаж. Вот такая организация мне досталась от предыдущего бухгалтера, Хочу все это исправить. Поэтому и вопрос можно внести сейчас эти фактуры задним числом и сдать уточненки или корректировать этим годом все? Если можно то дайте ссылку на какой порядок или другие нормативы, не могу нигде найти информацию и доказать.

Кирилл  a8ac  
28.06.2017, 00:22
 не только можно, но и нужно сделать доплисты к книгам продаж и покупок истекших налоговых периодов по НДС, доплатить НДС с пенями (если сумма будет к доплате), после чего подать уточненки (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
Порядок работы с исправлениями в книге покупок и продаж приведен в Постановлении Правительства № 1137 от 26.12.2011
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
    **     **     **     **     ***   ***  **    ** 
    **     **     **     **     **** ****  **       
    **      ********     **     ** *** **  **       
    **            **     **     **     **  **       
    **     **     **     **     **     **  **    **