Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Начисляли и выплачивали вдвое больше зарплаты

Саби (50524)
21.06.2017, 13:51
 Здравствуйте! Вчера обнаружили что в результате счетной ошибки одному сотруднику с ноября 2016 года по май 2017 начисляли и выплачивали зп вдвое больше положенного. КАК быть со взносами? В ПФР за 2016 г обязательно подавать уточненку? А в ФНС расчет по страховым взносам с отрицательными суммами взносов  не пойдет. Как быть подскажите пожалуйста?
21.06.2017, 15:45
Уточнёнку подавать не обязательно, можете оставить всё как есть ) Как Вы планируете с сотрудника средства возвращать?
Саби (50524)
21.06.2017, 17:26
 Александр26, Сотрудник напишет заявление о том что получил "лишнюю "зарплату и удержим обычным удержанием, вот только на какой счет, какие проводки составлять незнаю...можно было бы на 73 счет, но ведь мы сумму не сторнировали, чтобы взносы не пересчитывать за прошлый год...незнаю как лучше поступить?
21.06.2017, 17:40
Саби,
Если будут возвраты, то соответственно базы необходимо пересчитывать и сдавать уточнёнки: РСВ, ФСС, НДФЛ, Прибыль, баланс

Вы определитесь возврат средств или удержание из текущих выплат, возврат будет по 70 му соответственно
Саби (50524)
22.06.2017, 10:09
Александр26, я вас правильно понимаю, что если оформить как удержание из последующих выплат, то можно базу не пересчитывать и корректировать отчеты не надо? Я хотела бы ввести в программе  новый вид "удержание излишне выплаченной зарплаты" ....можно ли так ? И какие проводки задать для данного вида удержания? 
Саби (50524)
23.06.2017, 13:57
 Александр26,
Саби
Александр26, я вас правильно понимаю, что если оформить как удержание из последующих выплат, то можно базу не пересчитывать и корректировать отчеты не надо? Я хотела бы ввести в программе  новый вид "удержание излишне выплаченной зарплаты" ....можно ли так ? И какие проводки задать для данного вида удержания? 
23.06.2017, 14:00
Саби,
Не можете) Если Вы не меняете у себя в учёте первоначальные начисления и не сдаёте уточнёнки, значит подтверждаете что всё начислено и выплачено верно, соответственно для удержаний основания отсутствуют
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **   **   ***   **     **    
 **     **  **     **  **  **    ****  **     **    
 **     **  **     **  *****     ** ** **     **    
 **     **  **     **  **  **    **  ****     **    
 **     **  **     **  **   **   **   ***     **    
  *******   ********   **    **  **    **     **