Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с НДС, если не было выручки

Micella (386bc)
16.06.2017, 21:17
У меня организация, которая оказывает консультационные услуги нерезидентов, которые не облагаются НДС в соответствии со ст148. Недавно созданная. В первом квартале была выручка, полностью не облагаемая НДС,весь входящий ндс списали в принимаемые для прибыли расходы. В этом квартале выручки не было вообще. Возникает у меня вопрос, что делать со входящим НДС? Оставить на 19 можно, но облагаемой выручки точно не планируется в обозримом будущем, то есть к вычету его принять в будущих периодах будет нельзя. Можно его включить в расходы в целях налога на прибыль? Мне видится, что нет, если честно.
Micella (386bc)
16.06.2017, 21:43
Хотя по сути весь этот входной НДС относится к необлагаемой деятельности, то есть его можно включить в принимаемые расходы. В общем, я запуталась)
Алла  a1e5  
16.06.2017, 23:02
Micella
Хотя по сути весь этот входной НДС относится к необлагаемой деятельности, то есть его можно включить в принимаемые расходы. В общем, я запуталась)
 Если это прямые расходы которые относятся к необлагаемой деятельности то НДС нужно включать в расходы.
Если это общехозяйственные и выручки нет то нужно оставить пока этот НДС потому что пока неизвестно на какую выручку ( облагаемую и необлагаемую) они будут отнесены
Но вообще то расходы относятся к тому отчетному периоду к которому они относятся 
Поэтому общехозяйственные ( косвенные) мы их принимаем в отчетном периоде возникновения и относим на убытки по ОФР и балансу строка 1370 вместе с НДС.
Но налоговая как правило против таких убытков.
Micella (386bc)
16.06.2017, 23:24
Это общехозяйственные расходы-аренда и прочее. Меня интересует налоговый учёт, в нем можно включить в периоде без какой-либо выручки НДС в сумму расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу? Учитывая то что выручки, облагаемой НДС,с вероятностью 99.9 % не будет в принципе никогда.
Алла  a1e5  
17.06.2017, 08:45
 У нас основание для включение НДС в расходы является наличие счета-фактуры и отсутствие облагаемой НДС выручки.
Если счета-фактуры нет то НДС относится на расходы не принимаемые для целей налогообложения.
Андрей  446b  
18.06.2017, 13:15
Micella,

По общему правилу НДС рассчитываем - НДС от реализации минус вычеты- обычный порядок.
Если деятельность не облагается НДС вычеты берутся в расходы - особый порядок.
В Вашем случае не было деятельности льготной. Следовательно, по закону - порядок обычный.
То что не было выручки-не основание для неприменения вычетов.
Можно какую-нибудь услугу оказать для пущей убедительности дружественной фирме, напр. за 10-20 т.р. с НДС, якобы.
Правда, без камералки возмещение не сделают, это минус.
micella (96582)
19.06.2017, 11:44
Андрей, спасибо!
пока склоняюсь к варианту, оставить входящий НДС на 19 счете до момента, когда появится выручка и в том периоде, когда она будет, списать его в расходы/принять к вычету/распределить, в зависимости от ситуации. хотя аудиторы мне сказали, что если я считаю, что эти расходы относятся к будущей необлагаемой деятельности, то можно списать НДС в расходы и сейчас. но что-то сомнительно, мало ли, что я считаю.
avatar
Юлия  6a97  
28.06.2017, 21:44
micella
Андрей, спасибо!
пока склоняюсь к варианту, оставить входящий НДС на 19 счете до момента, когда появится выручка и в том периоде, когда она будет, списать его в расходы/принять к вычету/распределить, в зависимости от ситуации. хотя аудиторы мне сказали, что если я считаю, что эти расходы относятся к будущей необлагаемой деятельности, то можно списать НДС в расходы и сейчас. но что-то сомнительно, мало ли, что я считаю.
К будущей не облагаемой деятельности? )))) они вам насоветуют на штраф 
micella (96582)
29.06.2017, 17:29
Юлия, ага, те еще советчики. сказали  мне: как это у вас выручки нет? а что вы не закрываетесь? их забыла спросить.
в итоге, я все списала в непринимаемые, там сумма маленькая.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  **    **   ******  
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  ****  **  **       
  ********  ********   *********  ** ** **  **       
        **  **         **     **  **  ****  **       
 **     **  **         **     **  **   ***  **    ** 
  *******   **         **     **  **    **   ******  
Сообщение: