Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет основных средств при передаче на праве хозяйственного ведения

Виктория7777788888 (8322b)
15.06.2017, 06:38
 МУП получило от учредителя на праве хозяйственного ведения по акту приема передачи основные средства частично уже с ароматизированные. Пример: В акте приема-передачи указано: балансовая стоимость 100 000 руб амортизация 20 000 остаточная стоимость 80 000 руб. Как МУП должно учитывать в балансе данные ОС? Балансовая 80 000  амортизация 0 руб, остаточная 80 000 руб. или Балансовая 100 0000 , амортизация 20 000 руб, остаточная 80 000 руб. ????? спасибо. 
Кирилл  a8ac  
15.06.2017, 13:10
 считаю это верным (Письмо Минфина РФ от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373)
Виктория7777788888
Балансовая 80 000  амортизация 0 руб, остаточная 80 000 руб.
т.к. начисленная другим лицом амортизация не имеет отношения к МУП
15.06.2017, 16:24
Надо четче формулировать вопрос - вклад в уставник, сверх того ... Приведенное письмо не о том. Вот кусок ответа из Консультанта на аналогичный вопрос, но в счет вклада в уставник - это особая ситуация.


Как отразить в учете организации (государственного унитарного предприятия (ГУП), основанного на праве хозяйственного ведения) получение при создании от собственника (в счет вклада в уставный фонд) бывшего в употреблении объекта основных средств (ОС) и начисление по нему амортизации?
Определенная оценщиком и утвержденная учредителем стоимостная оценка передаваемого в уставный фонд ОС составляет 600 000 руб. Иных затрат, связанных с получением объекта в хозяйственное ведение, организация не несет.
Полученный объект ОС относится к третьей амортизационной группе и будет использован в производстве продукции. Срок полезного использования для целей бухгалтерского и налогового учета установлен организацией равным 40 месяцам (с учетом предыдущего срока эксплуатации). Организация применяет линейный способ (метод) начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
По данным собственника, указанным в переданных документах, первоначальная стоимость объекта ОС составляет 700 000 руб., сумма начисленной амортизации - 140 000 руб., первоначально установленный срок полезного использования, равный сроку, указанному производителем, - 50 месяцев, фактический срок использования - 10 месяцев. Организация применяет метод начисления в налоговом учете.

Гражданско-правовые отношения
ГУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (абз. 1, 3 п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Имущество ГУП находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Права собственника имущества ГУП от имени РФ или субъекта РФ осуществляют органы государственной власти РФ или субъекта РФ (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 161-ФЗ).
В данном случае переданное в хозяйственное ведение имущество формирует уставный фонд унитарного предприятия. Уставным фондом ГУП определяется минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Сведения о размере уставного фонда ГУП, о порядке и об источниках его формирования должны содержаться в уставе ГУП (п. 1 ст. 12, п. 4 ст. 9 Федерального закона N 161-ФЗ). Порядок формирования уставного фонда установлен ст. 13 Федерального закона N 161-ФЗ.
При передаче имущества, принадлежащего РФ, субъектам РФ в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц обязательно проводится его оценка в порядке, установленном законодательством об оценочной деятельности. Стоимость имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, при его учреждении определяется исходя из указанной оценки. Это следует из положений п. 5 ст. 8 Федерального закона N 161-ФЗ и ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Право хозяйственного ведения на переданное имущество возникает у унитарного предприятия с момента передачи ему собственником этого имущества (если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию) (п. 1 ст. 299 ГК РФ, п. 2 ст. 11 Федерального закона N 161-ФЗ).
Передача имущества в хозяйственное ведение оформляется актом приема-передачи имущества в стоимостной оценке, утверждаемой учредителем (Письмо Минфина России от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373).
Бухгалтерский учет
Уставный фонд ГУП отражается в бухгалтерском учете в размере, указанном в его уставе, и формирует собственный капитал ГУП (п. п. 66, 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Стоимость имущества, полученного ГУП в хозяйственное ведение при формировании уставного фонда, не признается доходом организации, на что указано в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
Все виды расчетов ГУП с уполномоченными на их создание государственными органами отражаются на счете 75 "Расчеты с учредителями" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
При наделении ГУП имуществом в виде объекта ОС в качестве вклада в уставный капитал в бухгалтерском учете ГУП производятся следующие записи (Письмо Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11, Инструкция по применению Плана счетов):
- по дебету счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный капитал" - в соответствии с учредительными документами на стоимость ОС, подлежащих передаче в хозяйственное ведение в качестве вклада в уставный фонд;
- по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", - на стоимость полученных ОС.
По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Специальный порядок определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение, ПБУ 6/01 не установлен.
Следует отметить, что НПА по бухгалтерскому учету не предусмотрено отражение в бухгалтерском учете организации, принимающей объект ОС в хозяйственное ведение, сумм амортизации, начисленных организацией, передающей такой объект. На это указано, в частности, в Приложении к Письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год", Письме Минфина России от 05.10.2011 N 07-02-06/185.
В соответствии с п. 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью ОС, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В данном случае первоначальная стоимость полученного имущества определяется исходя из его стоимости (установленной собственником, как указывалось выше, на основании независимой оценки), указанной в акте приемки-передачи. Это следует из Письма Минфина России N 03-06-01-04/373.
Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов).
Стоимость объектов ОС погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). При линейном способе сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (п. 19 ПБУ 6/01).
В рассматриваемой ситуации срок полезного использования устанавливается исходя из ожидаемого срока использования данного объекта ОС организацией (п. 20 ПБУ 6/01).
Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01). В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы (п. 19 ПБУ 6/01).
Сумма амортизации признается расходом по обычным видам деятельности ежемесячно в начисленных суммах (п. п. 5, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В рассматриваемой ситуации ежемесячная сумма амортизации составит 15 000 руб. (600 000 руб. / 40 мес.). Сумма начисленной амортизации по объекту ОС, используемому в производстве, формирует фактическую себестоимость производимой продукции и отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" (Инструкция по применению Плана счетов).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **        **    **  ********  ******** 
 **  **  **  **        **   **      **     **    ** 
 **  **  **  **        **  **       **         **   
 **  **  **  **        *****        **        **    
 **  **  **  **        **  **       **       **     
 **  **  **  **        **   **      **       **     
  ***  ***   ********  **    **     **       **     
Сообщение: