Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Резервы по сомнительным долгам

Margaritkina (17842)
08.06.2017, 18:45
 Здравствуйте!Помогите,плиз!!!Объясните,как создать резервы по сомнительным долгам (далее РСД) в бух.учёте и как отразить их в упрощённой бухгалтерской отчётности.
Я начинающий бухгалтер, опыта очень мало.
Планирую поступить следующим образом.
Ситуация:
Наша организация - микропредприятие, сдаём упрощённую бух.отчётность по итогам года.
Есть контрагент-должник: задолженность по арендной плате (сч.62) 3 000 000 руб. и по договору займа (счёт 58.3) 1 500 000 руб. Задолженность возникла в 4 кв.2014 года (есть акт сверки, ответ на требование погасить з-ть, датированные декабрём 2014 г.),срок исковой давности истекает в 2017 году.
Мои действия:
В декабре 2016 года создать РСД только в бух.учёте (провести инвентаризацию деб.з-ти, составить акт инв-17, бух.справку и приказ о создании резерва), сдать корректирующую бух.отчётность за 2016 год ( в бух.балансе: стр.1230 и стр.1310 уменьшить на сумму РСД, в отчёте о фин.результатах: стр.2350 увеличить на сумму РСД). Составить приложение к бух.отчётности по ф.5.1.(или для микропредприятий можно представить пояснения в свободной форме???)
Бух.проводки:
Дт91.2 Кт63   3 000 000+1 500 000 = 4 500 000 руб.
В 4 кв. 2017 года полностью списать эту задолженность, ставшую к тому времени безнадёжной в связи с истечением срока исковой давности (инвентаризация расчётов,бух.справка,приказ), в БУ - за счёт РСД, в НУ - в составе внереализационных расходов.

Отразить списанную безнадёжную задолженность на счёте 007 (отслеживать 5 лет).
Бух.проводки:
Д63 К58.3 1 500 000 руб.
Д63 К62    3 000 000 руб.
Вопросы:
1.Можно ли в нашем случае сдать кор.бух.отчётность и в какие сроки?
2.Чем чревато, в нашем случае, отсутствие РСД в НУ (понятно,что это право,а не обязанность), и если создавать РСД в НУ, то необходимо делать это ежеквартально?Создать РСД на всю сумму з-ти в декабре нельзя? 
Может быть, посоветуете оптимальный вариант для вышеописанной ситуации?
ash  
08.06.2017, 20:26
 1. По поводу бухгалтерской отчетности.

Зачем Вам нужно сдавать корректирующую бух. отчетность?
Исправление ошибок прошлых лет в учете и отчетности регулируется ПБУ 22/2010.
Обязательно изучите его. И обратите внимание на те положения, которые касаются организаций, имеющих право на упрощенную отчетность (последний абзац пп. 2 п. 9).

Самое главное: после утверждения бух. отчетности никакие изменения в нее НЕ ВНОСЯТСЯ. Это не налоговые декларации.
Срок утверждения отчетности должен быть прописан в Уставе. У Вас, наверное, ООО. Согласно ст. 34 14-ФЗ собрание участников, на котором утверждается годовая отчетность, должно проводиться не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года. Т.е. срок уже прошел.
Если Вы сейчас (непонятно ради чего) сделаете вид, что отчетность до сих пор не утверждена, то нарушите закон об ООО.
С какой целью Вы собираетесь это делать?

2. Создание резерва в налоговом учете, как Вы справедливо отметили, право, а не обязанность. Должно быть прописано в учетной политике.
Но при этом порядок достаточно жестко регулируется НК.
В частности, по займу резерв в НУ создать вообще нельзя - только по долгам, связанным с реализацией ТРУ (п. 1 ст. 226).
По арендной плате, если Вы вдруг отражаете ее не как реализацию, а как внереализационный доход (п. 4 ст. 250) создание резерва тоже проблематично.

В любом случае - зачем Вам надо связываться с уточненками (и привлекать лишнее внимание), если задолженность становится безнадежной в 2017 году, и Вы по-любому можете учесть ее в расходах без создания резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265)?
Маргарита  0760  
08.06.2017, 20:39
 Спасибо за ценную информацию!
А если я не создам резерв по сомнительным долгам в БУ,тогда это будет квалифицироваться как грубое нарушение ведения бух.учёта и штраф?И как повлияет отсутствие РСД при списании безнадёжной з-ти в 2017 году?
То есть, я могу не создавать РСД в 2016 г.,а в 2017 г.просто полностью списать з-ть (как безнадёжную): Д91.2 К62 и Д91.2 К58.3?
ash  
08.06.2017, 21:12
 
Маргарита
А если я не создам резерв по сомнительным долгам в БУ,тогда это будет квалифицироваться как грубое нарушение ведения бух.учёта и штраф?И как повлияет отсутствие РСД при списании безнадёжной з-ти в 2017 году?
Ну, если кто-нибудь в налоговой сильно этим озаботится, то да, возможно.
Но подозреваю, что если Вы подадите уточненную отчетность, что вероятность только повысится.
По ст. 15.11 КоАП штраф на должностное лицо от 5000 до 10000; освобождение от ответственности - в случае представления пересмотренной бух. отчетности ДО ее утверждения. Срок утверждения уже прошел.

Ну и от существенности зависит.
Сам по себе факт, что не создан резерв, еще не ведет к штрафу. Важен размер искажения конкретных строк отчетности. У Вас упрощенная отчетность.
В ОФР (ф.2) это строки "Прочие расходы" и "Чистая прибыль".
В ББ (ф.1) строки "Финансовые и другие оборотные активы) (дебиторская задолженность) в активе и "Капитал и резервы" в пассиве.
Если у Вас было много других прочих расходов, а по итогам года прибыль больше, чем просроченная задолженность - то вообще нарушение  не попадает под ответственность.

И обратите внимание на 15.11 п.2 (про освобождение от ответственности):

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Установленный порядок - это ПБУ 22.
А там сказано, что организации, имеющие право применять упрощенный учет и отчетность, ошибки прошлых лет исправляют в текущем году.

От штрафа по ст. 120 НК на том же основании можно отбиться.


И как повлияет отсутствие РСД при списании безнадёжной з-ти в 2017 году?
Ну получится, что расход, который должен был быть отражен еще в 2015 (если не в 2014) году, повлияет на финансовый результат этого года.
Может привести в текущем году к убытку.

Кстати, проверьте по сайту egrul.nalog.ru, может, эта контора уже ликвидирована?
Тогда отдельный разговор.
Маргарита  0760  
09.06.2017, 18:22
Благодарю Вас!Всё доступно объяснили.
Исправлений: 1; последнее - в 09.06.2017, 19:27.
Маргарита  0760  
09.06.2017, 19:26
Благодарю Вас!Всё доступно объяснили.
А такой вариант возможен:
В 4 кв.2017 года полностью списать задолженность (в связи с истечением срока исковой давности) во внереализационные расходы,но не уменьшать на эту сумму налоговую базу по налогу на прибыль? По итогам 2015-2016 г.г. получен убыток в размере 3 300 000 руб.,по итогам 1 кв.2017 г. тоже убыток, на текущий момент "прибыль в минусе", и увеличивать этот минус не хотелось бы.
Если возможен такой вариант,то, наверное, необходимо решение участника Общества (в нашем случае, участник и ген.директор-одно лицо)?. И должен ли такой вариант списания з-ти быть как-то прописан в Уставе?
ash  
09.06.2017, 19:34
 Вы вправе любые расходы не признавать в налоговом учете.
Решение учредителей для этого не требуется, а вот приказ руководителя - желательно.
В учетной политике про то, что безнадежная задолженность не признается в расходах для налога на прибыль, лучше ничего не писать - иначе это систематически придется не признавать в расходах.

В БУ у Вас в учетной политике должен быть прописан порядок формирования резерва.
Маргарита  0760  
09.06.2017, 19:45
Спасибо за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **      **   ******    **      **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **    **   **  **  **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **         **  **  **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **   ****  **  **  **  **     ** 
 *********  **  **  **  **    **   **  **  **   **   **  
       **   **  **  **  **    **   **  **  **    ** **   
       **    ***  ***    ******     ***  ***      ***    
Сообщение: