Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возмещение страхового ущерба - доход?

08.06.2017, 02:23
 Извините, если написала не на тот форум. Такая ситуация. Человек на авто попал в аварию. После аварии отсудил у страховой фирмы возмещение ущерба в размере 100 тыс. рублей. Через некоторое время страховая фирма прислала письмо, в котором уведомила человека, что сообщила в налоговую инспекцию о получении им дохода в размере 100 тыс. рублей, и что с этой суммы он должен заплатить налог 13 %. Правомерно ли это? Ведь возмещение ущерба не является доходом. Нужно ли отчитываться в налоговой инспекции по форме 3 ндфл по истечении 2017 года? Заранее благодарю.
3e4r5t (99c3d)
08.06.2017, 09:54
танчик
Ведь возмещение ущерба не является доходом. Нужно ли отчитываться в налоговой инспекции по форме 3 ндфл по истечении 2017 года? Заранее благодарю.
 
По мнению ФНС выплата является доходом, но уменьшается на сумму понесенных расходов или сумму реального ущерба и уплаченной страховой премии  - см. п.4 ст.213

То есть, нужно обзавестись справкой-счетом (калькуляцией) что ущерб выше страхового возмещения. В идеальном случае, что оплаченные расходы на ремонт выше страхового возмещения. См. абз.4 п.4 ст.213.


Но при этом пп.1 п.1 ст.213 исключает выплаты по обязательному страхованию (ОСАГО в данном случае).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********  **      **  **     ** 
  **   **   **    **   **    **  **  **  **  **     ** 
   ** **    **    **       **    **  **  **  **     ** 
    ***     **    **      **     **  **  **  **     ** 
   ** **    *********    **      **  **  **   **   **  
  **   **         **     **      **  **  **    ** **   
 **     **        **     **       ***  ***      ***    
Сообщение: