Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выдать командировочные задолго до командировки

07.06.2017, 17:21
 Добрый день.
Законодательно срок не установлен, как я понимаю.
И не хочется дробить аванс. отчет на два. И так бумаг хватает. Но беспокоит довольно большой срок нахождения денег у сотрудника.
Суть вот в чем.
Командировка в ноябре в США, участие в конференции.
Прям сейчас в июне надо оплатить
-оргвзнос за конференцию,
-консульский сбор
в августе
-авиабилеты,
-отель,
в сентябре
-найм машины
в ноябре
-сама командировка.
Т.е. деньги хочется со спокойной душой выдать один раз и не мучить несколькими ав. отчетами командировочными, если дробить аванс.
Вопрос, что организация со своего счета будет оплачивать не обсуждается.
Безопасно ли выдать один раз сейчас, не будет ли придирок со стороны налоргов,
не было ли такого опыта или арбитр. практики у кого.
Спасибо
07.06.2017, 18:58
 Да вы ей счета принесите, пусть оплачивает в валюте. А перед командировкой получите суточные и документы по оплате расходов. Вернетесь - отчитаетесь.  Там головная боль с курсом в авансовом отчете будет. Зачем вам это надо?
08.06.2017, 10:50
 Людмила, добрый день.
Нам неудобно и не всегда возможно оплачивать зарубежные расходы (отель, аренда авто)
с расчетного счета организации.
Важно, чтобы командировочный со своей карты все это делал, иногда оплата возможна или необходима только с карты физ лица с обозначенной фамилией того, кто например будет брать авто в аренду (США)
Поэтому интересует именно длительный срок нахождения денег у подотчетника.

Спасибо.
08.06.2017, 11:04
 пишите заявление руководству о выдаче денег и расписывайте сроки, как и указали. Будет резолюция - выдать на большой конкретный срок... если иное не установлено в локальном акте организации.


Каких-либо нормативных ограничений для срока выдачи денег под отчет нет. Его можно установить в локальном нормативном акте, например в инструкции для подотчетных лиц. При этом срок, на который выдаются деньги на командировочные расходы, не должен быть меньше срока командировки.
Срок, на который деньги выдаются под отчет, указывается в заявлении подотчетного лица (пп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ N 3210-У). Если это заявление подпишет руководитель, то срок, указанный в заявлении, считается согласованным.
По окончании срока, на который выданы подотчетные деньги, подотчетник обязан представить авансовый отчет и вернуть в кассу неизрасходованную сумму.
08.06.2017, 12:44
 Людмила,
Спасибо. Про локальные акты - ценно.

Наилучшие пожелания!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **      **  **     **  ********  
 **    **  **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
     **           **  **  **  **  **     **  **     ** 
    **      *******   **  **  **  **     **  ********  
   **             **  **  **  **   **   **   **        
   **      **     **  **  **  **    ** **    **        
   **       *******    ***  ***      ***     **        
Сообщение: