Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на доходы, выплаченные иностранной организации

Хрум (d6935)
07.06.2017, 14:16
Коллеги, подскажите. Есть договор с иностранным лицензиаром. По этому соглашению денежные средства перечисляются на счет российской организации, которая является агентом нашего лицензиара. Должны ли мы в этом случае удерживать налог на доходы иностранца как налоговый агент или нет?
Кирилл  a8ac  
07.06.2017, 22:36
 нет, в этом случае вы не являетесь налоговым агентом, т.к. непосредственно не перечисляете средства иностранному контрагенту (п. 1 ст. 310 НК РФ)
Хрум (d6935)
08.06.2017, 08:36
Кирилл,
добрый день. Спасибо. У меня просто нет четкой картинки по поводу: источник дохода и источник выплаты дохода. Я правильно понимаю, что в этом случае мы и налоговый расчет по доходам выплаченным иностранным организациям не сдаем? Не должны ли мы "настучать" в этой декларации, что вот эти иностранцы получат от российского агента доход?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 11:15
 тут так: либо признавать себя налоговым агентом, т.е. удерживать и перечислять налог и представлять отчет, или не признавать себя налоговым агентом и не делать всего этого.
поискав по теме, стал сомневаться, т.к. Минфин в похожем случае с выплатами физлицам со стороны агента говорит о том, что налоговым агентом по НДФЛ является принципал, а не агент.
поэтому рекомендую написать запрос по вашей ситуации в Минфин
Хрум (d6935)
08.06.2017, 16:55
Кирилл,
спасибо большое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **   ******    **     ** 
       **  **     **  **     **  **    **   ***   *** 
       **  **     **  **     **  **         **** **** 
       **  **     **  **     **  **   ****  ** *** ** 
 **    **   **   **    **   **   **    **   **     ** 
 **    **    ** **      ** **    **    **   **     ** 
  ******      ***        ***      ******    **     ** 
Сообщение: