Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вопрос по применению ККТ

Арина_2017 (f2286)
05.06.2017, 10:52
Добрый день! Мы продаем автобусные  билеты (мы комиссионер). Деньги нам поступают через платежные системы - яндекс деньги и т.п. Должны ли мы использовать онлайн кассу? Сейчас, или с 2018г ?
avatar 05.06.2017, 11:04
 Если через Яндекс.Деньги - ККТ нужен, Я.Д не признал себя платежным агентом и переложили все проблемы с применением ККТ на клиентов. То же самое сделали и другие агрегаторы платежей. Что касается конкретно вашего случая и сроков, смотрите, какой пункт про вступление в силу изменений в 54-фз для вас подойдет:



7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.


8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
Арина_2017 (f2286)
05.06.2017, 15:54
Виталий, спасибо! Мы, наверное, к п.9 относимся. Раньше не применяли ККТ, т.е. еще год у нас есть, получается)
avatar 05.06.2017, 16:06
 Арина_2017, я для себя к тому же слоняюсь, но налоговики - они еще те фантазеры, см. соседнее обсуждение про ККТ...
Арина_2017 (f2286)
06.06.2017, 11:00
Спасибо еще раз))
avatar 06.06.2017, 13:31
Виталий Авдеев
Если через Яндекс.Деньги - ККТ нужен, Я.Д не признал себя платежным агентом и переложили все проблемы с применением ККТ на клиентов
Это конечно здорово, что он " не признал себя платежным агентом", но мне продавцу ВСЕ равно , если электронные безналичные деньги поступили на расчетный счет надо выписывать неизвестно кому электронный чек и неизвестно куда его посылать... И кто мне подскажет кому , куда и за что если не Яндекс деньги? 
ксения  6acc  
06.06.2017, 14:01
 Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться) Я ИП-АГЕНТ, агент по продаже имущества, заключила договор с принципалом- физическое лицо, от имени и за счет принципала ищу покупателя и продаю имущество! третья стороны-физическое лицо-покупатель заключает договор купли-продажи со мной (с агентом), покупатель оплачивает аванс наличкой а остальное на расчетный счет агента, агент перечисляет за минусом вознаграждения принципалу! вопрос в применении кассы! возникает ли в данном случае обязанность применения кассового аппарата? работаю только с физ лицами
avatar 06.06.2017, 15:29
 Колобок, отправляя человека платить через Яндекс.Кассу (или даже просто дав ему счет с реквизитами Яндекс.Денег) у вас есть все его данные, чтобы эл. чек отправить (он же оформил заказ). Фигня в том, что законодатель подразумевает, что это должно работать в режиме реального времени. Да, часто процессинг карт, Яндекс.Касса, так и подключаются. Но это не значит, что так должно быть. Например, если дам человеку номер кошелька Яндекса и он перечислить за товар переводом вручную со своего кошелька, онлайн-автоматика здесь на работает, я должен сидеть и ловить уведомления вручную, что бред. Но о чем здесь уже говорить, если весь закон о ККТ в бред превратили, воткнув туда безнал...
avatar 06.06.2017, 15:38
ксения, если берете у человека наличку, то нужен ККТ. С безналичной частью, если покупатель физ. лицо и он вам деньги перечисляет - налоговики тоже считают, что нужен ККТ, см. обсуждение выше.
ксения  6acc  
06.06.2017, 15:45
 Виталий? спасибо) а подскажите в моем случае будет действовать кассовая дисциплина не больше 100 000 по одному договору???если я аванс беру у физ лиц
распродача чевапчичей (fa888)
06.06.2017, 17:03
я отказываюсь верить в этот дурдом
avatar 06.06.2017, 17:28
ксения
 Виталий? спасибо) а подскажите в моем случае будет действовать кассовая дисциплина не больше 100 000 по одному договору???если я аванс беру у физ лиц
 

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ")
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   *******         ** 
 **     **  **     **  **        **     **        ** 
 **     **  **     **  **               **        ** 
 **     **  **     **  ******     *******         ** 
 **     **  **     **  **               **  **    ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **    ** 
 ********    *******   ********   *******    ******  
Сообщение: