Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ - обособка в одном городе, но разных ИФНС

Гость.. (6cd3b)
03.06.2017, 11:21
Добрый день! Мы в Москве, организация находится на учете в ИФНС по своему юр.адресу. Есть магазин, в котором касса зарегистрирована в другой ИФНС в Мск по фактическому адресу нахождения магазина. Зарегистрировано обособленное подразделение по этому факт.адресу. Нужно ли платить НДФЛ по месту нахождения этого обособленного? Или в пределах Москвы это не нужно? Нашла вот это:
Еще в 2007 году УФНС по г. Москве указало, что производить уплату налога централизованно, одним платежным поручением по месту нахождения головной организации как за работников головного офиса, так и за работников обособленного подразделения нельзя (Письмо УФНС по г. Москве от 05.06.2007 N 28-11/052734).
Однако из данного правила есть исключение, речь идет о нахождении нескольких обособленных подразделений организации в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве...
Где в законодательстве есть про это исключение? Нашла только коммент пока(
Кирилл  a8ac  
04.06.2017, 12:30
в законодательстве такого исключения нет.

такое исключение прописано в Письме ФНС России от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@, но не уверен, что это письмо стоит применять сейчас.
Гость.. (6cd3b)
04.06.2017, 14:31
Кирилл - спасибо! То есть Вы считаете, что либо платить, как положено, в разные инспекции, либо, возможно, написать официальный запрос в свою ИФНС/ИФНС обособки? Дело в том, что фирма открыла обособку несколько лет назад, и платили все в головную ИФНС. Ну и 2-ндфл сдавали. Т.е. мне надо сейчас решать - то ли уточнять все их платежи, и что-то делать с 2-ндфл, то  ли писать запросы))
Гость.. (6cd3b)
04.06.2017, 14:39
Ну и, собственно , вопрос)) Если надо платить в разные инспекции, то какие санкции возможны?
И что дальше делать - писать письмо , чтоб перекинули платежи из одной инспекции в другую? А с 2-НДФЛ что делать?  И в какой последовательности все это исправлять?
04.06.2017, 14:52
 При перечислении НДФЛ с доходов работников обособленных подразделений, расположенных в г. Москве, рекомендуем учитывать следующее. ФНС России в Письме от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@, ссылаясь на положения Закона г. Москвы от 07.12.2011 N 62 "О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", согласно которым формирование доходов бюджетов городских округов в 2012 г. за счет отчислений НДФЛ должно производиться по установленным нормативам, указала следующее. Уплата НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений возможна, если все указанные подразделения находятся на территории не только одного субъекта РФ, но и на территории одного муниципального образования внутри данного субъекта. В случае если организация, имеющая обособленные подразделения на территории разных муниципальных (городских) округов г. Москвы, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из них, то перечисление НДФЛ с доходов работников всех указанных подразделений в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения приведет к неправомерному оттоку денежных средств из бюджетов муниципальных (городских) округов г. Москвы.
Заметим, что в 2015 г. доходы бюджетов городских округов г. Москвы формируются за счет отчислений НДФЛ также по установленным нормативам (пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 54 "О бюджете города Москвы на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов"). В связи с этим полагаем, что выводы ФНС России, приведенные в Письме от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@, актуальны и в 2015 г.
* * *
5. Уплата НДФЛ при наличии обособленных подразделений
в разных районах города Москвы

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организации выступают налоговыми агентами в отношении НДФЛ, подлежащего уплате с дохода работников.
В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
При этом в ситуации, когда несколько обособленных подразделений находятся в одном муниципальном образовании г. Москвы (например, в одном муниципальном округе или в одном городском округе), зарегистрированы в одном налоговом органе, налоговая служба соглашается с возможностью уплаты НДФЛ через одно из них:
"Организация может выбрать обособленное подразделение в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ, через которое будет уплачивать НДФЛ по всем обособленным подразделениям, зарегистрированным в этом налоговом органе".
Данная позиция подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru 14.08.2013. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом в налоговый орган по месту нахождения организации.
Если же обособленные подразделения относятся к разным муниципальным образованиям, то такая уплата через "единую" ИФНС является неверной, и аргументация налоговой службы в пользу невозможности уплаты НДФЛ по всем обособленным подразделениям налогоплательщика в одну ИФНС по г. Москве отражена в Письме ФНС России от 29.08.2012 N ЗН-4-1/14304@.
В данном Письме указано, что Законом г. Москвы от 07.12.2011 N 62 "О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" предусмотрено формирование доходов бюджетов городских округов в 2012 г. за счет отчислений НДФЛ по установленным нормативам. Редакция Закона г. Москвы от 18.12.2013 N 70 "О бюджете города Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" содержит аналогичные нормативы распределения доходов от налоговых поступлений.
В случае если организация, имеющая обособленные подразделения на территории разных муниципальных (городских) округов г. Москвы, поставлена на учет в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 83 Кодекса по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, то перечисление НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения приведет к неправомерному оттоку денежных средств из бюджетов муниципальных образований г. Москвы.
В связи с этим уплата НДФЛ по месту нахождения одного из обособленных подразделений организации применима только тогда, когда все обособленные подразделения организации находятся на территории не только одного субъекта Российской Федерации, но и одного муниципального образования внутри данного субъекта. При таких условиях суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников всех обособленных подразделений, подлежат зачислению в один и тот же бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.
Таким образом, по нашему мнению, уплату НДФЛ следует производить по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Согласно Письмам Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-06-01/128, от 24.01.2008 N 03-04-06-01/16, ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18173@, если работник в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях организации, НДФЛ с его доходов перечисляется в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого подразделения. При этом учитывается время, отработанное данным работником в каждом подразделении. Аналогичным образом уплачивается НДФЛ, если сотрудник в течение месяца работает как в головной организации, так и в обособленном подразделении (Письма Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/3-231, от 29.03.2010 N 03-04-06/55).
Гость.. (6cd3b)
04.06.2017, 16:52
Людмила - спасибо! Тогда , получается, я должна уточнять все их платежи, просить налоговую переслать по месту обособки НДФЛ,  и  2-ндфл - пересдать или как? И за какой период? Этой обособке  уже больше 3-х лет/ Как вообще с минимальными потерями выйти из этой ситуации?
И еще дурацкий вопрос)) Можно ли как-то сделать вид, что не было там работников? По месту обособки? Поэтому и платили все в головную? Ели учесть, что по месту обособки стоит касса и активно работает)
04.06.2017, 16:57
 Платиться на 1 КБК, никто не пострадал, бюджет Москвы. А регионы - это они придумали, на мой взгляд, бюджет един. Но в принципе можно пообщаться на предмет типа перспективы, собираемся там работников брать на работу, надо ли подать заявление, что будем платить по месту головного офиса...
Кирилл  a8ac  
04.06.2017, 20:29
Гость..
Можно ли как-то сделать вид, что не было там работников? По месту обособки?
нет, ОП предполагает хотя бы 1 стационарное рабочее место (ст. 11 НК РФ)

Гость..
платить, как положено, в разные инспекции, либо, возможно, написать официальный запрос
я считаю, что это наиболее безопасно: 1) перейти на раздельную уплату с текущего периода. 2) по прошлым периодам пока ничего не делать, но оформить официальный запрос в Минфин или ФНС насчет принципиальной возможности платить НДФЛ по адресу головы в Москве. Пока не придет ответ - ничего по старым периодам я бы не делал и не думал особо.
Гость.. (f2286)
05.06.2017, 09:37
Спасибо большое!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********  ********  **     ** 
    **     **    **      **     **        **     ** 
    **     **    **      **     **        **     ** 
    **     **    **      **     ******    **     ** 
    **     *********     **     **         **   **  
    **           **      **     **          ** **   
    **           **      **     **           ***    
Сообщение: