Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на имущество организаций - застройщиков

zkaima  
26.05.2017, 14:34
 Уважаемые коллеги! Прошу поделиться соображениями и опытом. У нас в крае с 1 января введен налог на имущество по кадастровой стоимости. Налогом облагаются жилые помещения, не учтенные на балансе в качестве основных средств. Для застройщиков - это квартиры, учтенные на счете 43 (41). Я понимаю так, что надо этот налог с кадастровой стоимости квартир, предназначенных для продажи, платить.  Перечня по такому имуществу нет. Клиент после моего сигнала встревожился, обзвонил кого только мог и все сказали, что платить не надо. Я-то уверена на 99%, что надо, но никак не могу увериться на 100%, вдруг что-нибудь не учитываю.
Dark Angel (1cb10)
26.05.2017, 15:45
 Соглашусь, что нужно платить.
Перечня по такому имуществу не будет (не установлено нормами НК).
Исключений для застройщиков также нет.

Квартиры, не учитываемые на балансе заказчика-застройщика в качестве объектов основных средств, но на которые зарегистрированы права собственности, с 2015 г. признаются объектом обложения налогом на имущество организаций в случае принятия в субъекте Российской Федерации закона, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении указанных объектов (жилых домов и жилых помещений), при этом налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость. Квартиры, реализуемые с отсрочкой платежа, в этом случае признаются объектом налогообложения до момента регистрации перехода права собственности на них к покупателю.
Dark Angel (1cb10)
26.05.2017, 15:47
 По данному вопросу также есть официальное мнение:
Письмо ФНС России от 21.01.2016 N БС-4-11/697
zkaima  
26.05.2017, 15:50
 Dark,спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **   **    **   **   **       
 **     **  **     **  **  **      ** **    **       
 **         **     **  **  **      ** **    **       
 **         **     **  **   **    **   **   **