Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с уплаченного аванса

Елена  31ed  
24.05.2017, 08:46
Добрый день. Наш контрагент перешел на УСН с 2017 г. В 2016 г. он выдал нам счет-фактуру на уплаченный нами аванс. Мы благополучно возместили его из бюджета. Аванс (НДС с аванса) он не вернул нам в 2016 г. Сумма договора изменению не подлежит. Теперь в мае он выставил нам реализацию без НДС на общую сумму договора. Что нам делать с этим возмещенным НДС - включить в доходы или в момент реализации уплатить в бюджет? Если можно, то со ссылкой на нормативку. В устном разговоре налоговый инспектор сказал, что надо было уплатить ещё в 4 кв. 2016 г.  
24.05.2017, 09:56
Елена,
Елена
Добрый день. Наш контрагент перешел на УСН с 2017 г.
В 2016 г. он выдал нам счет-фактуру  
В устном разговоре налоговый инспектор сказал, что надо было уплатить ещё в 4 кв. 2016 г.  
Инспектор прав.

В случае заключения сторонами соглашения о включении суммы НДС в договорную стоимость товара, отгружаемого после перехода на упрощенную систему налогообложения, продавец не вправе уменьшить объект налогообложения на сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную и уплаченную продавцом с суммы авансового платежа, полученного в период применения общего режима налогообложения, так как в соответствии с п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ облагаемые при применении упрощенной системы налогообложения доходы подлежат определению с учетом заключенного сторонами дополнительного соглашения об изменении договорной стоимости отгружаемых товаров.
24.05.2017, 09:59
В доходы нужно было включить в 2017 году когда перешел на УСН
Хотя есть решение ВАС в котором он говорит что НДС не является доходом.
 Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08.
Елена  31ed  
24.05.2017, 10:55
Ещё раз. Мы на УСН не переходили. На УСН прешел наш продавец. То, что он перешел на УСН, мы узнали только сейчас, когда получили акт без НДС. У меня в учете на сч. 76ВА числится кредитовое сальдо - НДС, возмещенный по авансовому счету-фактуре моего продавца, выданному в момент, когда он был на ОСНО. И на сч. 60.02 - выданный аванс. Что мне делать с этим 76ВА?
24.05.2017, 12:13
Извините не поняла вопрос
Елена  31ed  
24.05.2017, 13:11
Ну все-равно помогите. Ничего не могу нигде найти по этому вопросу. Мне интересны просто мысли по этой ситуации - кто бы как сделал.
24.05.2017, 13:44
Вы покупатель 
Перечислили аванс
Д60 К 51
Д 68 К 76 НДС с аванса уплаченного
В 2017 году получили товар
Д41 К 60
А он оказался без НДС 
Значит нужно либо сдать уточненку по НДС за 4 квартал и восстановить НДС
Д68К76
Что мне лично кажется правильно 
ash  
24.05.2017, 13:55
 Мне кажется, прежде всего имеет смысл выяснить у продавца, как они поступили с полученным НДС с аванса. 
Они его заплатили в бюджет?
Вот есть один из ответов по похожей ситуации, но это всего лишь консультация.


Вопрос: Организация А заключила с организацией Б договор на поставку в I квартале 2013 г. партии товара. В IV квартале 2012 г. организация А перечислила организации Б аванс, указав в платежном поручении, что сумма включает НДС 18%. В этом же налоговом периоде предъявила НДС с аванса к вычету. С 01.01.2013 организация Б перешла с общего режима налогообложения на УСН. В I квартале 2013 г. организация Б поставила партию товара, в первичных документах на отгрузку указано: "Без НДС". Никаких дополнительных соглашений с организацией Б об изменении цены договора подписано не было (организация Б отказывается это делать). Должна ли организация А восстановить сумму НДС, принятую к вычету в IV квартале 2012 г.?

Ответ: Если между организациями А и Б заключен договор на поставку в I квартале 2013 г. партии товара, в IV квартале 2012 г. организация А перечислила организации Б аванс и предъявила НДС с аванса к вычету, при этом с 01.01.2013 организация Б перешла с общего режима налогообложения на УСН, отгрузила товар без НДС, но никаких дополнительных соглашений об изменении цены договора подписано не было, обязанности восстановить НДС, ранее принятый к вычету с уплаченного аванса, у организации А не возникает.

Обоснование: Организация имеет право принять к вычету НДС с суммы предварительной оплаты, перечисленной продавцу, при условии, что есть документ, подтверждающий совершение платежа, надлежаще оформленный счет-фактура продавца и договором предусмотрена предварительная оплата товара (п. п. 2, 5.1 ст. 169, п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
Обязанность восстановить вычет НДС с уплаченного аванса возникает только в случаях, прямо указанных в НК РФ, в частности, при принятии к вычету НДС по товарам, за которые был перечислен аванс, и при изменении условий договора (расторжении) с последующим возвратом аванса покупателю (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для восстановления НДС, так как момент, с которым НК РФ связывает наступление обязанности восстановить вычет по НДС с аванса, не наступает. На дату реализации продавец (организация Б) уже не является плательщиком НДС и предъявить НДС покупателю (организации А) при реализации товара не может, поэтому и права на вычет НДС по приобретенным товарам у покупателя не будет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Изменения в договор не вносились, денежные средства покупателю не возвращались, следовательно, у покупателя нет оснований для восстановления вычета НДС с уплаченного аванса (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Также необходимо отметить следующее. Поскольку продавец (в данном случае организация Б) платит НДС с аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), а покупатель (организация А) НДС с этого аванса принимает к вычету, бюджет никаких потерь не несет. Вместе с тем при переходе с общей системы налогообложения на УСН НДС с предварительной оплаты, полученной в период применения общей системы налогообложения в счет поставок, предстоящих в период применения УСН, подлежит вычету при условии, что продавец вернет эти суммы НДС покупателю (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). Поэтому заключить дополнительное соглашение об изменении цены договора и вернуть сумму налога покупателю - в интересах продавца (организации Б), иначе он не сможет воспользоваться правом на вычет.

О.В.Кулагина
Издательство "Главная книга"
11.02.2013
ash  
24.05.2017, 13:57
 Алла Колесникова предлагает самый безопасный вариант.
Елена  31ed  
24.05.2017, 15:07
Спасибо всем. Продавец, конечно, заплатил НДС с полученного аванса. И поскольку соглашений об изменении цены не будет, этот НДС будет для него убытком. Я склоняюсь к решению консультанта из "ГК". Я тоже не вижу оснований для восстановления НДС. Алла предлагает вообще идеальный вариант, но жалко НДС дарить бюджету - ведь продавцу его никто не вернет. Я склоняюсь все-же к варианту восстановления НДС в момент отгрузки (хотя бы). 
ash  
24.05.2017, 15:44
Елена
Продавец, конечно, заплатил НДС с полученного аванса.
Когда НДС получил - да.
Но вдруг потом они этот НДС восстановили? (несмотря на то, что от Вас возврата не было)
Лучше этот момент уточнить.


Я склоняюсь к решению консультанта из "ГК". Я тоже не вижу оснований для восстановления НДС.

Я склоняюсь все-же к варианту восстановления НДС в момент отгрузки (хотя бы).
По-моему здесь Вы себе противоречите. Так восстанавливаете или нет?
Если не восстанавливаете - что собираетесь сделать с суммой, которая висит на 76.ВА?
Елена  31ed  
25.05.2017, 05:23
Продавец НДС не восстанавливал. Позиция консультанта ГК мне более близка и кажется, по крайней мере, обоснованной. Но поскольку речь идет о большой сумме, то НДС скорее будем восстанавливать с целью минимизации налоговых рисков. Просто в момент реализации (как в общем случае). Бюджет ничего не потерял - продавец НДС заплатил, мы возместили (НДС ведь косвенный налог). Продавцу НДС никто не вернет, почему мы должны восстанавливать? Не нахожу в НК РФ оснований, поэтому и обратилась за помощью. НДС бы этот мы в случае невосстановления отнесли к доходам - что тоже логично, т.к. наш продавец списал его в расходы (причем непринимаемые для налогообложения).  
ash  
25.05.2017, 11:09
 Т.е. Вы склоняетесь к точке зрения, что НДС восстанавливать не обязаны.
Но в целях исключения рисков добровольно его восстановите.
Теперь позиция понятна. смайлик
Елена  31ed  
25.05.2017, 12:51
Точно. Но хотелось бы, чтобы кто-нибудь все-таки меня поддержал в позиции, что восстанавливать не надо.эээ
3e4r5t (99c3d)
25.05.2017, 13:38
Елена
Но хотелось бы, чтобы кто-нибудь все-таки меня поддержал в позиции, что восстанавливать не надо.

Напишите запрос в ИФНС и спросите там, в ответе будут нормативные ссылки.

Если ответ Вам не понравиться, то можете его проигнорировать, но зато будете знать на какой нормативной базе основывается ФНС и сможете подготовить свою правовую позицию.

Пока время есть.
ash  
25.05.2017, 14:13
 Вот в налоговую запрос точно делать не надо.
По телефону, как я понимаю, они уже ответили:

В устном разговоре налоговый инспектор сказал, что надо было уплатить ещё в 4 кв. 2016 г.
В письменном ответе они отделаются общими фразами и ссылками на НК, в которых говорится о восстановлении НДС (при этом "забудут", что НДС должен быть возвращен продавцу и цена договора не менялась).
Но зато они обратят внимание на эту конкретную ситуацию, найдут повод устроить встречную проверку и т.д.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **  **    **   ******    *******  
 **    **   **  **  **   **  **   **    **  **     ** 
 **         **  **  **    ****    **               ** 
 **   ****  **  **  **     **     **         *******  
 **    **   **  **  **     **     **               ** 
 **    **   **  **  **     **     **    **  **     ** 
  ******     ***  ***      **      ******    *******  
Сообщение: